twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Премьер Шмыгаль призвал Германию и США поставить Украине танки

02 Сентября 2022 12:07

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль перед визитом в Германию призвал федеральное правительство поставлять украинским военным танки для отражения российской агрессии.

Об этом сообщает DW.

«Нам нужно изменение философии поставок вооружений. Под этим я имею в виду: современные боевые танки также должны быть поставлены», – сказал Шмыгаль.

«Мы ожидаем, что США поставят нам свои танки «Абрамс», а Германия – «Леопард-2». Это те современные танки, которые нужны Украине на поле боя», – заявил он.

В субботу Шмыгаля ждут в Берлине. В воскресенье его примет канцлер Олаф Шольц в своей канцелярии. Премьер – самый высокопоставленный украинский политик, посетивший Берлин с начала российской захватнической войны.

После первоначальных колебаний Германия за последние месяцы поставила в Украину ряд тяжелых вооружений: десять тяжелых артиллерийских установок типа Panzerhaubitze 2000, 15 зенитных установок, три реактивных системы залпового огня и три бронированных эвакуационных машин.

«Германия добилась огромного прогресса в вопросе поддержки Украины оружием», – сказал Шмыгаль. По его словам, сначала поставляли только средства защиты или шлемы, а сегодня – самое современное оружие.

«Но, конечно, мы хотим получить больше оружия и оборудования как можно скорее», – заявил он.

Прямые поставки современных боевых танков и БМП для Шольца по-прежнему остаются табу. Ни одна страна НАТО до сих пор не передала Украине такие системы вооружения.

Ранее в правящей коалиции Германии выступили за прямые поставки танков Украине.

Украина уже несколько месяцев пытается получить боевые танки западного образца, однако пока не получила согласия от государств-партнеров.

Caliber.Az
Просмотров: 507

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4368
20 Октября 2026 08:56
2

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

2036
19 Октября 2026 08:49
3

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1701
19 Октября 2026 16:29
4

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1495
20 Октября 2026 13:51
5

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1485
20 Октября 2026 13:28
6

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1455
19 Октября 2026 17:13
7

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1264
20 Октября 2026 10:50
8

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1019
20 Октября 2026 11:23
9

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1010
20 Октября 2026 10:47
10

Азербайджан разыскивает семерых человек, проживающих в Турции

997
19 Октября 2026 18:44
МИР
Наиболее важные мировые новости

Emma закрывается

МИР
21 Октября 2026 16:13
loading