twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Премьер Японии не собирается уходить в отставку из-за скандала

25 Января 2024 19:10

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, возглавляющий правящую Либерально-демократическую партию (ЛДП), не планирует уходить в отставку из-за скандала с нарушениями финансовой отчетности при сборе политических пожертвований в его партии, передает ТАСС.

«Я хочу выполнить свои обязанности, возглавив дискуссию [о политическом реформировании в партии]», - привело агентство Kyodo его ответ на вопрос, не рассматривает ли он возможность уйти в отставку.

В четверг комитет ЛДП по вопросам политической реформы одобрил предложения о мерах в связи с разгоревшимся скандалом. Его суть сводится к тому, что внутрипартийные группы депутатов, фракции, устанавливали для своих членов нормативы по сбору средств путем продажи билетов на платные собрания. Если кто-то из членов фракции перевыполнял установленную норму, разница между нормой и реально собранной суммой, как предполагается, возвращалась ему в виде так называемого отката без соответствующего отражения в финансовой отчетности.

В первую очередь скандал, как предполагается, касается крупнейшей в ЛДП фракции, которую при жизни возглавлял экс-премьер Синдзо Абэ. Нарушения были и во фракции экс-генсека ЛДП Тосихиро Никаи, а также внутрипартийной группе, которую до декабря прошлого года возглавлял сам Кисида. Эти три фракции уже объявили о своем роспуске.

Одобренные предложения о мерах в связи со скандалом напрямую не требуют роспуска фракций, однако сам Кисида ранее заявил, что ЛДП стоит отойти от своей традиционной фракционной модели. Четыре из шести фракций уже заявили о роспуске. В принятом документе предлагается потребовать от внутрипартийных групп депутатов не проводить мероприятия для сбора политических пожертвований, а также отказаться от практики предоставления финансовых средств своим членам и перестать рекомендовать своих представителей на правительственные и руководящие партийные посты. Традиционно фракции ЛДП, доминирующей в японском политическом мире весь послевоенный период, играют решающую роль при решении кадровых вопросов.

Как отмечается в документе, «политические группы», то есть фракции, должны «полностью отойти от финансовых и кадровых вопросов». Вместе с тем, как предполагается, депутаты могут проводить мероприятия для сбора средств в индивидуальном порядке, а влиятельные политики - добиваться важных постов для членов партии, связанных с ними. До сих пор о роспуске не заявили лишь внутрипартийные группы зампреда ЛДП, экс-премьера Таро Асо и генсека партии Тосимицу Мотэги. Они считаются самыми влиятельными внутрипартийными группами после фракции Абэ, которая ранее объявила о роспуске.

Caliber.Az
Просмотров: 819

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

5856
22 Октября 2026 08:06
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4815
20 Октября 2026 08:56
3

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1816
20 Октября 2026 13:51
4

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1751
20 Октября 2026 13:28
5

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1529
20 Октября 2026 10:50
6

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1337
20 Октября 2026 11:23
7

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1295
20 Октября 2026 10:47
8

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1116
22 Октября 2026 10:36
9

Президент Турции позвонил Алиеву

1102
21 Октября 2026 20:02
10

Фиаско Макрона: Франция расплачивается за политические просчеты Экспертные мнения на Caliber.Az

1083
20 Октября 2026 21:44
МИР
Наиболее важные мировые новости

Threads превзошла X

МИР
22 Октября 2026 17:31

Протесты в Вене

МИР
22 Октября 2026 17:23
loading