Пресс-секретарь МУС: «А нам и не надо, чтобы нас признавал Израиль»
29 Ноября 2024 16:45
Представитель Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Фади аль-Абдалла прокомментировал намерение Израиля оспорить выданные судом ордера на арест премьер-министра Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта.
Как передает Detaly.co.il, Израиль хочет оспорить правомерность выдачи ордеров на том основании, что он не является участником Римского статута и на его территорию юрисдикция суда не распространяется. Это первый и главный довод в поданной Израилем апелляции.
«Но нам и не нужно, чтобы Израиль признавал полномочия нашего суда, — заявил на это пресс-секретарь Фади аль-Абдалла. — Мы уже обсудили этот вопрос. Достаточно, чтобы наши полномочия признало государство Палестина. Это ордера на арест за преступления, совершенные на территории государства Палестина, которая является участником Римского статуса. Для легитимности ордеров на арест этого достаточно».
Пресс-секретаря спросили, почему Гаага так поспешила с ордерами на арест и не дала Израилю, обладающему сильной и независимой судебной системой, самостоятельно расследовать подозрение на военные преступления.
«Недостаточно иметь независимую судебную систему, необходимо еще, чтобы она действовала в направлении, предписанном МУС. Чтобы применить принцип дополнительности, нужно знать, что против предполагаемых преступлений проводятся реальные расследования», — ответил аль-Абдалла.
На вопрос, достаточно ли будет создания государственной следственной комиссии в Израиле, чтобы суд приостановил или даже отменил ордера, Фади аль-Абдалла ответил: «Это должно обсуждаться в ходе судебного процесса. Возможно, МУС придется проверить, насколько расследования реальны».