Преступное процветание «серой экономики» Армении Схемы, цифры и факты / ВИДЕО
В последнее время (начиная с 2022 года) в Армении наблюдается подозрительно резкий рост экономических показателей, столь масштабный, что подобного ему не знала мировая история. В частности, зафиксирован 49% рост (!), что, конечно же, породило определённые сомнения в США и Европе. Что стоит за этим процессом?
Всё больше экспертов говорят о том, что экономический рост Армении обеспечивают антироссийские санкции, а точнее – тонкое использование их в своих целях, для получения доходов от параллельного импорта и т. д. При этом Ереван тщательно отнекивается от упреков в свой адрес, не желая признавать свой экономический рост за счет санкций против России. С целью тщательно разобраться в этом вопросе съёмочная группа телеканала CBC TV Azerbaijan инкогнито побывала в Армении, чтобы узнать, какую схему использует армянский бизнес для наживы на параллельном импорте, и причастно ли к этому армянское государство? Представляем вам компиляцию наиболее «сочных» фактов о преступном процветании «серой экономики» Армении…
Информационным поводом стало то, что с 2022 года макроэкономика Армении внезапно начала демонстрировать радужные показатели, причём в ситуации, когда в стране не проводится каких-либо ощутимых экономических реформ. Так, экспорт из Армении за январь-июнь 2023 года вырос на 73% по сравнению с этим же периодом 2022 года. Это можно было бы назвать чудом, но причины сего факта куда как более прозаичны. Так, доктор политических наук, профессор права и международных отношений Грузинского технического университета Леван Осидзе подчеркнул, что подобного экономического рывка (роста на 49%) не было даже в Китае. «Всё это порождает сомнения – не вызван ли этот рост обходом санкций? Скажу больше – армянское лобби играет значительную роль в мировой экономике и имеет влияние, владея большими финансами», - отметил он.
В репортаже отмечено, что в 2023 году объём грузоперевозок между Арменией и Россией выросли в 6 раз по сравнению с 2022 годом. При этом, по странному совпадению, прямой экспорт из стран Европы и США в Россию резко сократился, а вот из Европы и США в Армению – резко вырос. Как же происходит обогащение на санкционных товарах?
Профессор, экономический аналитик Демур Гиорхелидзе подчеркнул, что без государственного одобрения это было бы невозможно. Факты говорят – с марта 2022 года в Армении наблюдается бум экспорта продукции, которая не производится в стране и не ввозилась ранее. Но в статистике Армения определяет повторный экспорт как просто экспорт (а не реэкспорт). Как подчеркивает профессор Леван Осидзе, по данным за январь-июнь 2023 года экспорт из Армении в Россию вырос на 72,8%, это колоссальный рост.
Происходят экономические парадоксы – к примеру, производство в Армении выросло на 2,7%, а вот совокупный экспорт вырос на более чем 50%! Армянские компании обходят санкции и везут западные товары в Россию, используя Грузию как транзитную страну. Они готовы привести из Еревана в Россию любой товар. Не потому ли товарооборот между Россией и Арменией в 2023 году поставил рекорд в более чем 7 миллиардов? Но профессор Д. Георхелидзе считает, что в Армении таким образом сформировалась «фраерская экономика» («фраерский бизнес»), так как это не развитие реальной экономики, хорошо зарабатывать будут только кланы, близкие к армянскому руководству. В свою очередь, Леван Осидзе подчеркнул, что 44% товаров, экспортируемых в Армению, затем реэкспортируется в Россию…
Факты неумолимы – с марта 2022 года экспорт Евросоюза и Великобритании в Россию упал почти в 2 раза, но параллельно их же экспорт в Армению вырос с 15% до 90%!
Особенно хорошо всё это видно на примере порта Поти, который играет большую роль в обходе санкций, и судя по цифрам, Армения зарабатывает сотни миллионов долларов на этом. В то же время Д. Георхелидзе считает, что эти игры не приносят Армении пользы и реально только ухудшают её экономику. Более того, это неперспективно и для Грузии.
Цифры весьма показательны – в 2022 году из Грузии в Армению было ввезено автомобилей на 1 миллиард долларов. В свою очередь, реэкспорт автомобилей из Армении в Россию вырос в 225 раз! Ключевую роль здесь, кроме порта Поти, играет грандиозный авторынок в Рустави (близ Тбилиси), где и проворачивают махинации с транзитом и реэкспортом машин.
Подобные махинации по превращению импорта в экспорт в Армении приобретают всё более масштабный характер.
Хотя, несмотря на то, что через таможню города Гюмри проходят товары на миллиарды долларов, этот город находится в заброшенном состоянии, а его жители так и не видят всех этих импортных товаров. Где же эти тысячи и тысячи тонн товаров, проходящих через таможню Гюмри?
Вереницы грузовых фур с армянскими номерами, следующие через Военно-грузинскую дорогу в Россию, показывают масштабы «серой экономики». Но что будет с экономикой Армении, когда халява – выгодная политико-экономическая ситуация – закончится, и как относятся ко всем этим махинациям с обходом санкций западные партнёры Армении, в первую очередь США и Франция? США хотят вывести Армению из-под крыла России, но в Ереване понимают, что это было бы началом конца…
Сегодня Ереван испытывает временную эйфорию от масштабного реэкспорта, но в целом экономическая политика в Армении таким путем идет к краху. Только подписание мирного договора с Азербайджаном и Турцией, тесное экономическое сотрудничество с этими странами поможет восстановлению экономики Армениии, - подчёркивается в состоящем из двух частей репортаже CBC, который мы представляем вниманию уважаемых читателей.