«Превращать СОР в политический инструмент неправильно» Хикмет Гаджиев ответил Politico
Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев ответил американскому изданию E&E News (специализированное издание Politico).
В своем заявлении он обвинил обратившихся в Госдеп конгрессменов в предвзятости. Напомним, в преддверии климатического саммита ООН COP29 в Баку 60 проармянских членов Конгресса во главе с небезызвестным Фрэнком Паллоне обратились в Госдеп с письмом, в котором призвали руководство США привлечь Азербайджан к ответственности за «военные преступления, захват заложников и незаконную оккупацию территории Армении».
«Не секрет, что многие из них (подписантов обращения в Госдеп - ред.) находятся в тесном контакте с армянскими лоббистскими группами в Соединенных Штатах. Вероятно, некоторые члены Конгресса, готовящиеся к выборам, нуждаются в финансовой поддержке и голосах армянского лобби. Превращать СОР в политический инструмент и проводить кампании против стран неправильно. Это попытка отвлечься от основных целей борьбы с изменением климата. Борьба с изменением климата — это глобальная проблема, которая касается всего мира. Азербайджан делает все возможное, чтобы превратить предстоящую конференцию СОР29 в историю успеха со всеми единомышленниками для нашей планеты и продвигать глобальную повестку дня борьбы с изменением климата», - говорится в ответе Х. Гаджиева.