Президент Армении принял верительные грамоты нового посла Великобритании
Президенту Республики Армения Ваагну Хачатуряну свои верительные грамоты вручила чрезвычайный и полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Армения Александра Памела Коул.
«В последние годы наше сотрудничество значительно активизировалось, и в результате двустороннее взаимодействие достигло уровня стратегического партнерства», — отметил он. В этом контексте президент выразил надежду, что стороны подпишут соответствующее соглашение в ближайшее время.
Посол Александра Памела Коул, выразив благодарность за приём, отметила:
«Благодарю Вас также за принятие моих верительных грамот. Сейчас для меня прекрасный период быть послом Великобритании в Армении. Я считаю, что наши отношения действительно улучшились в последние годы, и соглашение о преобразовании их в стратегическое партнёрство предоставляет нам множество возможностей для совместной работы по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, основанных на демократии, верховенстве закона, правах человека и, в частности, суверенитете и территориальной целостности».
На встрече обсуждались усилия по установлению мира, новые перспективы сотрудничества в высоких технологиях и кибербезопасности. Стороны рассмотрели возможность прямого авиасообщения между Лондоном и Ереваном и отметили важность парламентской дипломатии.