twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Президент COP29: Один из инструментов статьи 6 Парижского соглашения уже согласован

09 Июля 2024 11:18

Страны мира обсуждают на предмет введения специального налога [налог на солидарность] в сфере морских грузоперевозок и авиации.

Об этом Report сообщил президент COP29 Мухтар Бабаев.

«Несколько стран выступили с инициативой введения налога на перевозку грузов морским транспортом, на авиаперелеты, что, в основном, касается пассажиров бизнес-класса либо чартерных рейсов и т.д. Подходы у всех разные, это предмет обсуждения. Для подобных инициатив мы готовы открывать платформы, на которых такого рода вопросы могут обсуждаться в Баку», - сказал Бабаев.

Он отметил, что в числе тех, кто активно продвигает данную идею, премьер-министр Барбадоса Миа Моттли.

«Решения не принимаются со стороны Азербайджана, наша страна создает платформы, а 200 стран должны прийти к согласию в ходе обсуждений», - пояснил он.

На минувшей неделе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высказал мнение, что углеродные выбросы и сверхприбыль компаний, работающих на ископаемом топливе, должны облагаться налогом [так называемый windfall tax - налог на сверхприбыль].

Часть вопросов по статье 6 Парижского соглашения по климату согласована, по статье 6.8 уже есть готовый документ, также заявил президент COP29 Мухтар Бабаев.

«Одна из самых важных тем обсуждения — это статья 6 Парижского соглашения. Часть вопросов согласована, остальная часть остается несогласованной. Сейчас идут обсуждения, в которых мы также принимаем активное участие. Если страны смогут прийти к договоренности, это станет очень важным решением на COP29», — сказал Бабаев.

Он отметил, что в рамках Парижского соглашения согласовываются статьи 6.2, 6.4 и 6.8.

«Статья 6.8 уже согласована, можно сказать, это уже готовый документ. По статьям 6.2 и 6.4 стороны продолжают обсуждения», — добавил Бабаев.

Статья 6 является ключевой частью Парижского соглашения. Она позволяет сторонам добровольно сотрудничать для выполнения своих определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ) и мобилизовать финансовую поддержку для развивающихся стран.

В рамках статьи 6 существует три инструмента:

Статья 6.2: Позволяет странам обмениваться результатами предотвращения изменения климата на двусторонней основе и использовать их в рамках своих национально определенных взносов;

Статья 6.4: Создает новый механизм для валидации, верификации и выпуска высококачественных углеродных кредитов;

Статья 6.8: Предоставляет странам возможность сотрудничать в целях достижения их ОНУВ, не полагаясь на углеродные рынки.

Caliber.Az
Просмотров: 1055

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2984
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2394
24 Августа 2026 07:53
3

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

2143
26 Августа 2026 08:10
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1637
24 Августа 2026 09:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1593
23 Августа 2026 10:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1580
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1270
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1168
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1128
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1075
24 Августа 2026 18:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading