twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Эстонии: Необходимо подготовиться к общению с Россией

27 Апреля 2026 13:11

Президент Эстонии Алар Карис заявил, что Европа уже сейчас должна готовиться к возможному возобновлению диалога с Россией после завершения войны в Украине.

Об этом он сказал в интервью Helsingin Sanomat.

По его словам, европейским странам необходимо действовать согласованно и заранее продумать сценарии того, как реагировать на окончание конфликта.

«Готовы ли мы, если война закончится сегодня или завтра? Как нам реагировать? Что мы должны делать? И что должна сделать Россия?» — сказал Карис, подчеркнув, что подготовка к таким вариантам должна вестись уже сейчас.

Он отметил, что война может закончиться как в ближайшее время, так и через несколько лет, однако в любом случае Европа должна быть готова к постконфликтному этапу.

В то же время президент подчеркнул, что Эстония традиционно предупреждает о рисках расширения войны и «агрессивной политике» России, но при этом важно думать и о будущем после её завершения.

Карис также заявил, что разговоры о том, будто Эстония может стать следующей целью, часто преувеличены и подпитываются страхами, что может негативно влиять на инвестиционный климат страны.

Он напомнил, что Эстония остаётся под защитой НАТО и существенно увеличила расходы на оборону, превысив уровень 5% ВВП.

По его словам, в будущем, после окончания войны, отношения с Россией придётся пересматривать, но только после устранения причин конфликта и изменения поведения Москвы.

Карис также поддержал идею назначения специального представителя ЕС по России, который мог бы заранее готовить основу для послевоенного диалога и помогать избегать решений «за спиной» менее крупных стран.

Caliber.Az
Просмотров: 118

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6438
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

6020
24 Апреля 2026 11:44
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

5711
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4483
25 Апреля 2026 15:38
5

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

4236
26 Апреля 2026 14:10
6

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

4021
24 Апреля 2026 12:46
7

Беларусь после Чернобыля: уроки катастрофы и стратегия восстановления Аналитика Лиманского

3130
26 Апреля 2026 18:05
8

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2948
24 Апреля 2026 19:01
9

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

2623
24 Апреля 2026 11:43
10

Тбилиси — город стиля и скрытых противоречий Репортаж Caliber.Az из столицы Грузии

2284
26 Апреля 2026 16:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading