twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Президент Грузии готова идти на второй срок

08 Октября 2024 16:24

Президент Грузии Саломе Зурабишвили не против переизбраться на второй срок, если оппозиция победит на парламентских выборах 26 октября и представит ее кандидатуру для голосования.

Об этом сообщает ТАСС.

«Да, у президента Грузии есть другая роль на будущее», — сказала Зурабишвили в интервью польскому телеканалу TVP World, отвечая на вопрос о ее готовности баллотироваться на второй срок при том, что роль президента по конституции Грузии скорее церемониальна. Эта роль состоит в том, чтобы «применить «Грузинскую хартию» (план действий для оппозиции в случае победы на выборах — ред.) и довести ее до Брюсселя, чтобы начать переговоры о вступлении в ЕС к концу польского председательства», сказала президент.

«Если проевропейские партии (оппозиция, выступающая за интеграцию в ЕС — ред.) дадут мне мандат, чтобы быть их кандидатом в президенты, я готова его принять», — сказала Зурабишвили. Она подчеркнула, что переговоры, которые президент Грузии ведет с европейскими лидерами, приближают страну к ЕС.

В июне Зурабишвили предложила оппозиции подписать хартию, закрепляющую реформы, которые будут осуществлять новый парламент и правительство в случае победы оппозиции на предстоящих парламентских выборах. Хартия предполагает отмену законов, которые «вредят европейскому курсу» страны, в частности, принятый в мае закон об иноагентах и некоторые внесенные в избирательный кодекс поправки. Документ подписали почти все лидеры оппозиции.

Зурабишвили была избрана в 2018 году на 6-летний срок. Ее полномочия истекают осенью текущего года. По новым поправкам в конституцию, будущий президент будет избран после парламентских выборов 26 октября на пятилетний срок коллегией из 300 выборщиков, состоящей из депутатов парламента и представителей местных органов власти. 

Caliber.Az
Просмотров: 832

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

5353
06 Августа 2026 09:06
2

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

3315
08 Августа 2026 09:02
3

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

2287
06 Августа 2026 22:00
4

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

1856
07 Августа 2026 10:34
5

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

1397
08 Августа 2026 11:17
6

Как будут работать новые экспресс-автобусы от станций Бакметрополитена? СХЕМЫ

1368
06 Августа 2026 17:37
7

Дипломатия человеческого измерения Почему визит Байрамова в Киев – это больше, чем протокол

1280
06 Августа 2026 16:04
8

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

1205
08 Августа 2026 13:08
9

Америка сворачивает флаги: Вашингтон сокращает свою дипломатическую сеть Статья Матанат Насибовой

1174
06 Августа 2026 10:21
10

Байрамов и Буданов обсудили двусторонние отношения

1121
06 Августа 2026 20:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading