Президент Грузии: министр обороны нарушил протокол на праздновании Дня независимости
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что накануне во время празднования Дня независимости министр обороны страны Джуаншер Бурчуладзе нарушил протокол.
Об этом сообщает Грузия Online.
По словам Саломе Зурабишвили, приветствуя собравшихся на Площади Свободы в Тбилиси, Бурчуладзе сначала вспомнил премьер-министра, и только потом – президента и верховного главнокомандующего.
«Так нельзя ни в одной стране. Это везде вызывает недоумение. И я скажу еще кое-что: протокол – это не только охрана государства внутри и налаживание наших отношений. Какая бы ни была разница во мнениях, у каждого должно быть свое место», – сказала она.
Зурабишвили подчеркнула, что это было не оскорбление президента, а нарушение протокола.
По словам Зурабишвили, три года она даже пыталась создать единый протокольный устав и установить координацию между различными министерствами и структурами, включая Патриархию, чтобы «раз и навсегда упорядочить протокольную книгу Грузии». Но это ей не удалось, поскольку «у каждого есть свои маленькие частные амбиции», добавила она.