twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Ильхам Алиев принял делегацию США ФОТО

04 Января 2026 19:32

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 4 января принял делегацию Соединённых Штатов Америки.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана.

В состав делегации вошли член Комитета по вооружённым силам Сената США, сенатор-республиканец от штата Оклахома Марквейн Маллин; член Палаты представителей и председатель Комитета по доходам Палаты представителей, республиканец от штата Миссури Джейсон Смит; член Палаты представителей и Комитета по вооружённым силам Палаты представителей, республиканец от штата Техас Ронни Джексон, а также член Палаты представителей и Комитета по доходам Палаты представителей, демократ от штата Калифорния Джимми Панетта.

Выразив признательность президенту Ильхаму Алиеву за приём, гости отметили, что процессы развития, которые они наблюдают в Баку, произвели на них глубокое впечатление.

Гости поздравили главу государства с достижениями, достигнутыми в августе прошлого года в Вашингтоне в продвижении мирной повестки между Азербайджаном и Арменией.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления.

Отметив историческое значение достигнутых договорённостей, глава государства особо подчеркнул роль президента США Дональда Трампа в этом процессе. Президент Азербайджана заявил, что наша страна и впредь будет прилагать усилия для продвижения региональной мирной повестки.

Глава государства отметил, что между Азербайджаном и Арменией уже установлены торговые отношения, подчеркнув в этой связи экспорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению, а также осуществление экспорта пшеницы из Казахстана и России в Армению транзитом через территорию Азербайджана. Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что коридор TRIPP создаст новые возможности с точки зрения региональной транспортной связанности.

Глава государства заявил, что несправедливая 907-я поправка к «Акту о поддержке свободы» не соответствует сути нынешнего уровня развития отношений между нашими странами. Высоко оценив приостановление действия этой поправки Президентом США Дональдом Трампом, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшие усилия членов Конгресса в направлении её полной отмены.

В ходе встречи была выражена удовлетворённость развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и США, отмечено наличие хороших возможностей для расширения сотрудничества в политической, экономической, энергетической сферах, в области обороны и оборонной промышленности, образования, информационных технологий, искусственного интеллекта и других направлениях.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между законодательными органами наших стран.

 

Caliber.Az
Просмотров: 363

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

52098
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

31528
26 Января 2026 08:39
3

Тбилисский аэропорт уходит в историю

24135
25 Января 2026 11:27
4

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

21780
24 Января 2026 09:32
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

20962
26 Января 2026 09:31
6

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

19827
26 Января 2026 19:05
7

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18265
26 Января 2026 01:00
8

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

18122
27 Января 2026 10:17
9

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

13354
25 Января 2026 16:34
10

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

13162
26 Января 2026 15:53
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading