Ильхам Алиев принял делегацию США ФОТО
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 4 января принял делегацию Соединённых Штатов Америки.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана.
В состав делегации вошли член Комитета по вооружённым силам Сената США, сенатор-республиканец от штата Оклахома Марквейн Маллин; член Палаты представителей и председатель Комитета по доходам Палаты представителей, республиканец от штата Миссури Джейсон Смит; член Палаты представителей и Комитета по вооружённым силам Палаты представителей, республиканец от штата Техас Ронни Джексон, а также член Палаты представителей и Комитета по доходам Палаты представителей, демократ от штата Калифорния Джимми Панетта.
Выразив признательность президенту Ильхаму Алиеву за приём, гости отметили, что процессы развития, которые они наблюдают в Баку, произвели на них глубокое впечатление.
Гости поздравили главу государства с достижениями, достигнутыми в августе прошлого года в Вашингтоне в продвижении мирной повестки между Азербайджаном и Арменией.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления.
Отметив историческое значение достигнутых договорённостей, глава государства особо подчеркнул роль президента США Дональда Трампа в этом процессе. Президент Азербайджана заявил, что наша страна и впредь будет прилагать усилия для продвижения региональной мирной повестки.
Глава государства отметил, что между Азербайджаном и Арменией уже установлены торговые отношения, подчеркнув в этой связи экспорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению, а также осуществление экспорта пшеницы из Казахстана и России в Армению транзитом через территорию Азербайджана. Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что коридор TRIPP создаст новые возможности с точки зрения региональной транспортной связанности.
Глава государства заявил, что несправедливая 907-я поправка к «Акту о поддержке свободы» не соответствует сути нынешнего уровня развития отношений между нашими странами. Высоко оценив приостановление действия этой поправки Президентом США Дональдом Трампом, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшие усилия членов Конгресса в направлении её полной отмены.
В ходе встречи была выражена удовлетворённость развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и США, отмечено наличие хороших возможностей для расширения сотрудничества в политической, экономической, энергетической сферах, в области обороны и оборонной промышленности, образования, информационных технологий, искусственного интеллекта и других направлениях.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между законодательными органами наших стран.