twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Ильхам Алиев принял участие в открытии новой станции бакинского метро «8 ноября» - ФОТО/ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

29 Мая 2021 20:27

29 мая сдана в эксплуатацию станция «8 Ноября» Бакинского метрополитена.

Как сообщает Азертадж, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на станции.

Председатель Закрытого акционерного общества «Бакинский метрополитен» Заур Гусейнов проинформировал главу государства о станции.

Было отмечено, что 26-я станция Бакинского метрополитена протяженностью 363,34 метра и 3-я станция «Фиолетовой» линии расположена в Насиминском районе. Станция играет особую роль в соединении территории с центром города и другими районами столицы посредством подземного транспорта.

Вход и соответствующая контрольно-пропускная зона станции с трехуровневой структурой находятся на верхнем этаже. На втором уровне технического характера размещены оборудование электроснабжения, вентиляции, сигнализации, связи и других служебных зон. Отсюда пассажиры спускаются по эскалаторам и лестницам в вестибюль, а оттуда на платформу. Таким образом, обеспечиваются максимальный комфорт и безопасность пассажиров. Экономия времени при оптимальной организации движения - один из основных факторов, рассчитанных на удовлетворенность граждан.

На этой станции метрополитена созданы все условия для того, чтобы граждане из уязвимой категории не испытывали трудностей. При строительстве станции широко использовались новые методы строительства. Так, новшествами являются использование на станции самых оптимальных и безопасных систем электроснабжения против чрезвычайных ситуаций, применение диспетчерского управления SCADA, современного комплекса, обеспечивающего сбор данных и визуальное отслеживание процесса движения поездов.

Важным в условиях стремительного развития Баку и превращения его в мегаполис является то, что новые линии предназначены для движения семивагонных поездов. Таким образом, к подземной транспортной сети города подключается еще один участок линии проектной протяженностью 18,5 километра, берущей начало от станции «Автовокзал» и протянувшейся от поселка Ходжасан до поселка Гарачухур, - направление «Мемар Аджеми» - «8 ноября».

Отметим, что название «8 Ноября» новой станции присвоено по поручению главы государства.

10:55

29 мая была сдана в эксплуатацию станция Бакинского метрополитена «8 ноября».

Как передает Азертадж, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на станции.

 

Просмотров: 1210

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

3561
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3203
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2557
24 Августа 2026 07:53
4

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1737
23 Августа 2026 10:00
5

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1731
24 Августа 2026 09:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1661
25 Августа 2026 01:00
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1383
24 Августа 2026 12:37
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1272
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1197
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1162
24 Августа 2026 18:05
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading