twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Ильхам Алиев принял участие в открытии новой станции бакинского метро «8 ноября» - ФОТО/ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

29 Мая 2021 20:27

29 мая сдана в эксплуатацию станция «8 Ноября» Бакинского метрополитена.

Как сообщает Азертадж, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на станции.

Председатель Закрытого акционерного общества «Бакинский метрополитен» Заур Гусейнов проинформировал главу государства о станции.

Было отмечено, что 26-я станция Бакинского метрополитена протяженностью 363,34 метра и 3-я станция «Фиолетовой» линии расположена в Насиминском районе. Станция играет особую роль в соединении территории с центром города и другими районами столицы посредством подземного транспорта.

Вход и соответствующая контрольно-пропускная зона станции с трехуровневой структурой находятся на верхнем этаже. На втором уровне технического характера размещены оборудование электроснабжения, вентиляции, сигнализации, связи и других служебных зон. Отсюда пассажиры спускаются по эскалаторам и лестницам в вестибюль, а оттуда на платформу. Таким образом, обеспечиваются максимальный комфорт и безопасность пассажиров. Экономия времени при оптимальной организации движения - один из основных факторов, рассчитанных на удовлетворенность граждан.

На этой станции метрополитена созданы все условия для того, чтобы граждане из уязвимой категории не испытывали трудностей. При строительстве станции широко использовались новые методы строительства. Так, новшествами являются использование на станции самых оптимальных и безопасных систем электроснабжения против чрезвычайных ситуаций, применение диспетчерского управления SCADA, современного комплекса, обеспечивающего сбор данных и визуальное отслеживание процесса движения поездов.

Важным в условиях стремительного развития Баку и превращения его в мегаполис является то, что новые линии предназначены для движения семивагонных поездов. Таким образом, к подземной транспортной сети города подключается еще один участок линии проектной протяженностью 18,5 километра, берущей начало от станции «Автовокзал» и протянувшейся от поселка Ходжасан до поселка Гарачухур, - направление «Мемар Аджеми» - «8 ноября».

Отметим, что название «8 Ноября» новой станции присвоено по поручению главы государства.

10:55

29 мая была сдана в эксплуатацию станция Бакинского метрополитена «8 ноября».

Как передает Азертадж, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на станции.

 

Просмотров: 1105

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

80392
17 Января 2026 15:11
2

Узбекистан может остаться без света и газа

49544
17 Января 2026 12:40
3

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

40720
16 Января 2026 17:54
4

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

34009
16 Января 2026 14:36
5

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

24442
16 Января 2026 15:35
6

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

24350
17 Января 2026 09:57
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22738
16 Января 2026 09:38
8

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18515
16 Января 2026 16:48
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14470
16 Января 2026 17:58
10

МВД России будет в автоматическом режиме получать от налоговой информацию о доходах мигрантов

12959
17 Января 2026 13:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading