twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Израиля: НАТО должна занять максимально жесткую позицию в отношении Ирана Перевод Caliber.Az

27 Января 2023 12:29

В израильской газете The Jerusalem Post опубликована статья, посвящённая сотрудничеству между Израилем и НАТО (Организация Североатлантического договора). Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

Вчера президент Израиля Ицхак Герцог встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире организации в Брюсселе. Этой встречей завершился двухдневный визит главы Израиля в бельгийскую столицу.

Герцог также был принят в Североатлантическом совете, который является главным органом НАТО по принятию политических решений. Израильский президент впервые встретился с послами стран НАТО в штаб-квартире самой организации.

Приветствуя главу Израиля, Столтенберг сказал: «Это исторический момент, президент Израиля впервые обращается к союзникам по НАТО, что является признаком укрепления партнерства. На протяжении почти 30 лет Израиль и НАТО тесно сотрудничали в самых разных областях, включая науку и технологии, борьбу с терроризмом, гражданскую оборону, безопасность и многие другие области. Я с нетерпением жду обсуждения новых способов укрепления нашего сотрудничества, в том числе по вопросам изменения климата, инноваций и новых технологий, а также нашей поддержки Украине. Речь также идет о защите наших ценностей. Иран оказывает поддержку России, поставляя беспилотники, которые используются ею для нападений на гражданское население, инфраструктуру, дома и больницы в Украине. В ответ Москва усиливает поддержку Тегерана и расширяет сотрудничество с другими авторитарными государствами, такими как Китай и Северная Корея. Поскольку мы видим растущее сотрудничество между этими странами, как никогда важно отстаивать свободу и демократию».

Что сказал Герцог?

Герцог высоко оценил углубляющиеся связи между Израилем и НАТО, «благодаря частым визитам и консультациям, конкретным шагам, таким как совместные учения и проекты, которые сближают и позволяют действовать более эффективно».

Президент также упомянул о новых угрозах и испытаниях, с которыми Израиль и его союзники по НАТО сталкиваются в последние годы: «От космоса и кибербезопасности до беспилотников, энергетической устойчивости и многих других областей. Во всех этих областях партнерство Израиля и НАТО является ценным преимуществом. Наше сотрудничество укрепляет безопасность граждан стран-членов Североатлантического альянса, Израиля и других государств во всем мире».

По вопросу о клерикальном режиме Герцог повторил то же послание, которое он ранее озвучил королю Бельгии Филиппу, председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и президенту Европейского парламента Роберте Метсоле, о том, что иранская угроза сейчас стоит у самого порога Европы. «В Израиле опасность реальна, мы говорим об этом десятилетиями, и действительно надеемся, что международное сообщество и НАТО примут соответствующие меры», - отметил президент.

Герцог также поднял вопрос о телах двух солдат армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) - Хадара Голдина и Орона Шауля, а также двух израильских граждан - Авера Менгисту и Хишама аль-Сайеда, удерживаемых ХАМАСом.

«Это пугающая картина фундаменталистского мировоззрения, которая противоречит всем человеческим ценностям, которые мы стремимся отстаивать. Иран все крепче вцепляется в европейскую землю. НАТО должна занять максимально жесткую позицию в отношении иранского режима, в том числе посредством экономических, правовых и политических санкций, а также надежного военного давления. Это критически важно для обеспечения стабильности Ближнего Востока, Европы и всего мира. Это также важно для иранского народа, который заслуживает гражданских прав, прав человека и будущего для своих детей», - сказал Герцог.

За последние три года отношения между Израилем и НАТО значительно укрепились. Если формат Средиземноморского диалога (в который входят Израиль и арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки) несколько утратил свою актуальность, то теперь Израиль рассматривается альянсом как страна-единомышленник и гарант безопасности. Другими словами, НАТО заинтересована в активизации сотрудничества с Израилем в таких областях, как технологическая, кибернетическая, гражданская оборона, борьба с терроризмом, изменение климата и многое другое.

В настоящее время между Тель-Авивом и Брюсселем ведутся переговоры по обновленному соглашению о партнерстве, которое будет включать конкретные области сотрудничества и которое должно быть подписано в ближайшие месяцы.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 402

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7407
13 Сентября 2025 10:52
2

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

7189
15 Сентября 2025 13:19
3

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5833
13 Сентября 2025 13:14
4

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5482
13 Сентября 2025 12:30
5

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5161
13 Сентября 2025 18:42
6

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

4829
14 Сентября 2025 17:11
7

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3820
13 Сентября 2025 13:05
8

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

3684
14 Сентября 2025 16:01
9

Наука против мифов: Кавказская Албания и армянская псевдоистория Архимандрит Алексий на Caliber.Az

3206
13 Сентября 2025 16:15
10

Зеленский заявил о готовности к переговорам об окончании войны

3020
13 Сентября 2025 19:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading