Президент Колумбии избежал смерти во время покушения
Президент Колумбии Густаво Петро сообщил, что во время полета на вертолете вместе с дочерьми ему удалось избежать покушения.
Об этом он рассказал в репортаже государственной радиостанции Radio Nacional de Colombia, опубликованном в X.
«Прошлой ночью я не смог приземлиться, потому что мне сообщили, что собираются обстрелять вертолет, на котором я летел с дочерьми», — сказал Петро.
По словам Петро, его вертолет несколько часов летал над морем, пока при поддержке колумбийских военно-морских сил не приземлился в другом месте. После этого были внесены изменения в планы по обеспечению его безопасности и маршруты передвижения.
Президент отметил, что эти события вынуждают его быть в постоянной готовности. Он связал их с другими действиями, которые, как он сказал, начались с октября прошлого года. Ранее он несколько месяцев предупреждал о предполагаемом заговоре наркоторговцев, которые хотели его убить.
#ATENCIÓN 🇨🇴🚨| El pdte @petrogustavo denuncia un nuevo intento de atentado en su contra. "Anoche no pude aterrizar porque me informaron que al helicóptero donde venía con mis hijas le iban a disparar. Ni siquiera prendieron luces donde debía aterrizar", declaró. 🇨🇴🚨 | pic.twitter.com/cMkPUhIzWq
— Radio Nacional CO (@RadNalCo) February 10, 2026







