Президент Кыргызстана об отставке Ташиева: Я его защитил
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью Национальному информационному агентству «Кабар» подробно прокомментировал резонансную отставку Камчыбека Ташиева, а также ситуацию вокруг так называемого «письма 75 человек», подчеркнув, что принял решение об отставке главы ГКНБ ради сохранения стабильности в стране.
«Интересы государства и всего народа всегда выше должностей и личной дружбы», — подчеркнул он.
Садыр Жапаров рассказал, что сначала напряженность возникла в Жогорку Кенеше (парламент), где отдельные депутатские группы начали делить коллег на «своих» и «чужих».
«Некоторые депутатские группы стали вызывать депутатов и спрашивать: «Ты с нами или с той стороной?» Появились разговоры, что есть «сторона генерала» и «сторона президента», — рассказал президент.
По его словам, позже это разделение вышло за стены парламента — отдельные так называемые аксакалы начали собирать подписи за досрочные выборы, уверяя людей, что всё якобы согласовано «сверху».
Президент РК сообщил, что у него имелись факты давления на депутатов и чиновников:
«Были случаи, когда людей запугивали: «Если не перейдешь на нашу сторону — будешь иметь дело с генералом». Если бы не принял срочные меры, раскол мог дойти до простых граждан. Поэтому мне пришлось принять такое решение», — пояснил он.
Садыр Жапаров рассказал, что перед отставкой лично позвонил Камчыбеку Ташиеву:
«Перед тем как принять решение, я позвонил своему другу, объяснил ситуацию, которая складывается, и сообщил, что снимаю его с должности. Считаю, что таким быстрым решением я даже защитил его самого. Потому что вокруг него крутились «аксакалы» или «көк сакалдар» — как ни назови — и уводили его с правильного пути», — заявил Садыр Жапаров.
По словам главы РК, отдельные лица, прикрываясь именем Ташиева, обходили депутатов, госслужащих и общественных деятелей, призывая переходить «на сторону генерала». Еще раз подчеркнул, что эти процессы усилились бы, если бы не это решение. Среди госслужащих и в обществе появился бы раскол, а это могло привести даже к противостоянию.
Комментируя разговоры о якобы существующих «командах Жапарова» и «командах Ташиева», президент РК заявил:
«Никакого деления при кадровых назначениях нет. Каждое назначение проходит тщательную проверку».
Он также опроверг слухи о каких-либо договоренностях по срокам президентства. Сказал, что Кыргызстан — демократическая страна и кто будет управлять страной решает не горстка людей, а народ Кыргызстана.
Отвечая на вопрос о личных отношениях с Камчыбеком Ташиевым, президент подчеркнул:
«Наша дружба сохранится. Мое решение принято ради мира, единства и спокойствия нашего народа».
В завершение Садыр Жапаров заверил, что борьба с коррупцией и криминалом будет продолжена и она ведется круглосуточно.
Напомним, что 10 февраля Жапаров отправил в отставку главу ГКНБ Кыргызстана Ташиева, который занимал эту должность с октября 2020 года.







