twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Мальдив заявил о попытке госпереворота в стране

28 Августа 2024 06:35

Президент Мальдив Мохамед Муиззу счел действия Совета Банка (BML) преднамеренной попыткой дестабилизировать правительство, назвав их частью более широкого государственного переворота, организованного оппозиционной Мальдивской демократической партией (MDP).

Об этом 27 августа сообщило издание The Hindu.

По словам главы государства, полиция уже расследует предполагаемую попытку свержения президента путем разжигания народных протестов из-за усугубляющихся финансовых проблем архипелага в Индийском океане.

В минувшие выходные Bank of Maldives Limited (BML) прекратил операции с дебетовыми картами и разрешил гражданам максимальную ежемесячную сумму расходов по кредитной карте в размере $100 для онлайн-транзакций. Это вызвало возмущение местных жителей, а в соцсетях распространились призывы к митингам и протестам.

Муиззу раскритиковал этот шаг, назвав его незаконной попыткой свергнуть его правительство. По мнению политика, действия банка сделали его непопулярным, спровоцировав уличные протесты.

«Сотни аккаунтов «ботов» использовались в социальных сетях, чтобы побудить людей выйти на улицы, свергнуть правительство и спровоцировать общественные беспорядки», — заявила полиция островного государства.

Банк, со своей стороны, заявил, что изменения, которые они уже отменили, были приняты «в ответ на растущие объемы расходов в иностранной валюте по картам и статическую продажу иностранной валюты банку».

Муиззу пообещал, что общественность проинформируют об итогах расследования, а он продолжит защищать стабильность в стране.

Caliber.Az
Просмотров: 753

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

13966
27 Декабря 2025 17:10
2

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

5181
27 Декабря 2025 17:47
3

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4505
27 Декабря 2025 18:25
4

Казахстанская кухня признана одной из лучших в мире

3756
27 Декабря 2025 19:37
5

Новогодняя столица истекающей кровью страны Репортаж из Киева

3479
27 Декабря 2025 16:24
6

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

3217
29 Декабря 2025 16:44
7

Фарида Мамедова: тайны Кавказской Албании. Часть II «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

2992
28 Декабря 2025 12:03
8

Азербайджанский судья поплатился должностью за любовь к автомобилю

2461
27 Декабря 2025 10:12
9

В Баку ожидаются локальные перебои с газоснабжением

2307
29 Декабря 2025 02:00
10

В Казахстане отметили День солидарности азербайджанцев мира ФОТО

2018
27 Декабря 2025 15:32
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading