twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Румынии предложил открыть логистический узел НАТО

18 Сентября 2025 00:02

Постоянные бюро Сената и палаты депутатов Румынии приняли к сведению письмо президента Никушора Дана с предложением одобрить открытие на территории страны командования логистического узла в рамках миссии НАТО по содействию безопасности и тренировке для Украины (NSATU), сообщает агентство Agerpress.

Согласно документу, речь идёт о размещении инфраструктуры и оборудования на 71-й авиабазе в Кымпия-Турзий, а также о предоставлении персонала численностью до 100 военнослужащих. Миссия будет координироваться под руководством командования Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе (SACEUR) и не предполагает боевого участия или операций на территории Украины.

В отдельном письме президент сообщил о согласии на размещение на 57-й авиабазе Михаил Когэлничану американских самолётов-заправщиков, разведывательных самолётов ISR, а также контингента США и средств его защиты. Это решение связано с усилением американского военного присутствия на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Также бюро парламента приняли к сведению предварительное одобрение оборонными комиссиями начала процедуры заключения контракта на приобретение Румынией лёгкого корвета класса Hisar.

Caliber.Az
Просмотров: 396

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading