twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Президент Шри-Ланки призывает к миру, пока иранские моряки ищут убежища на острове

06 Марта 2026 13:43

Президент Шри-Ланки Анура Кумара Диссанаяке призвал к миру после того, как его страна накануне разрешила иранскому судну пришвартоваться в одном из своих портов и впустила на остров 200 членов экипажа.

Об этом сообщает The Guardian.

Власти Шри-Ланки доставили 208 человек с судна в столицу страны Коломбо, пока их корабль «Iris Bushehr» находился под арестом в Тринкомали на восточном побережье.

Власти продолжают поиски людей, которые, предположительно, пропали без вести после того, как американская подводная лодка торпедировала иранский военный корабль «Iris Dena» у берегов Шри-Ланки в среду. Спасатели обнаружили тела 84 человек в покрытой нефтью воде, 32 человека удалось спасти. По словам официальных лиц, «Iris Dena» с экипажем из 180 человек возвращалась домой после участия в военно-морских учениях, организованных Индией в конце февраля.

В заявлении, опубликованном в X, Диссанаяке сказал: «Ни один мирный житель не должен гибнуть в войнах. Мы считаем, что каждая жизнь так же ценна, как и наша собственная. Мы ревностно оберегаем свою политику неприсоединения, но при этом гарантируем, что гуманитарные ценности и спасение жизней остаются нашим главным приоритетом. Сегодня мир остро нуждается в мире. Существует реальная угроза серьезного глобального экономического кризиса, и целые общества сталкиваются с серьезными и сложными проблемами. Мы призываем все стороны продемонстрировать твердую приверженность миру. Как государство, Шри-Ланка готова поддержать любые шаги, направленные на прекращение боевых действий. Все наши действия направлены на спасение жизней и торжество гуманизма».

Caliber.Az
Просмотров: 130

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

7995
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

7975
04 Марта 2026 17:39
3

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

7640
05 Марта 2026 19:29
4

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

5841
04 Марта 2026 12:35
5

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

5520
05 Марта 2026 20:28
6

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5196
06 Марта 2026 01:59
7

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

5179
03 Марта 2026 14:30
8

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4569
04 Марта 2026 01:59
9

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4550
04 Марта 2026 01:14
10

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3295
04 Марта 2026 19:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading