twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Шри-Ланки призывает к миру, пока иранские моряки ищут убежища на острове

06 Марта 2026 13:43

Президент Шри-Ланки Анура Кумара Диссанаяке призвал к миру после того, как его страна накануне разрешила иранскому судну пришвартоваться в одном из своих портов и впустила на остров 200 членов экипажа.

Об этом сообщает The Guardian.

Власти Шри-Ланки доставили 208 человек с судна в столицу страны Коломбо, пока их корабль «Iris Bushehr» находился под арестом в Тринкомали на восточном побережье.

Власти продолжают поиски людей, которые, предположительно, пропали без вести после того, как американская подводная лодка торпедировала иранский военный корабль «Iris Dena» у берегов Шри-Ланки в среду. Спасатели обнаружили тела 84 человек в покрытой нефтью воде, 32 человека удалось спасти. По словам официальных лиц, «Iris Dena» с экипажем из 180 человек возвращалась домой после участия в военно-морских учениях, организованных Индией в конце февраля.

В заявлении, опубликованном в X, Диссанаяке сказал: «Ни один мирный житель не должен гибнуть в войнах. Мы считаем, что каждая жизнь так же ценна, как и наша собственная. Мы ревностно оберегаем свою политику неприсоединения, но при этом гарантируем, что гуманитарные ценности и спасение жизней остаются нашим главным приоритетом. Сегодня мир остро нуждается в мире. Существует реальная угроза серьезного глобального экономического кризиса, и целые общества сталкиваются с серьезными и сложными проблемами. Мы призываем все стороны продемонстрировать твердую приверженность миру. Как государство, Шри-Ланка готова поддержать любые шаги, направленные на прекращение боевых действий. Все наши действия направлены на спасение жизней и торжество гуманизма».

Caliber.Az
Просмотров: 278

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4905
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3750
22 Июня 2026 13:28
3

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

2843
24 Июня 2026 08:48
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2202
22 Июня 2026 19:35
5

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

1987
24 Июня 2026 10:47
6

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

1671
24 Июня 2026 16:44
7

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1441
22 Июня 2026 23:19
8

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1419
23 Июня 2026 16:30
9

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1337
22 Июня 2026 15:04
10

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1254
23 Июня 2026 16:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading