twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Таджикистана: Эта война привела к гибели более 150 тысяч сыновей Родины

09 Сентября 2026 10:48

В начале 90-х годов страна оказалась втянутой в пучину гражданской войны, а угроза уничтожения государства и его распада превратилась в горькую реальность тех дней, заявил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на торжественном собрании, посвящённом 35-летию Государственной независимости страны.

«Эта война была навязана таджикскому народу недоброжелателями нашей нации, которые исходили из своих корыстных интересов и использовали заблудших и не проявлявших должной бдительности представителей общества. Её последствия нанесли тяжелейший удар по процессу государственного строительства и развитию страны», – отметил Президент

По его словам, навязанная гражданская война, продолжавшаяся почти пять лет, привела к гибели более 150 тысяч сыновей Родины, лишила сотни тысяч граждан крова и превратила их в вынужденных беженцев, а развитие Таджикистана отбросила на долгие годы.

Глава государства также напомнил, что в ходе сессии Верховного Совета в ноябре 1992 года заявил о необходимости направить политику Таджикистана на строительство нового государства – демократического, правового, светского и социального.

«Время доказало, что выбор такой системы государственного устройства является наилучшей формой управления, эффективность которой мы смогли в полной мере ощутить на протяжении более трёх десятилетий», – сказал он.

За последние 25 лет, после преодоления последствий навязанной гражданской войны и послевоенного восстановления, среднегодовой темп роста национальной экономики составил более 7,7%. Сегодня Таджикистан входит в число быстро развивающихся стран.

ВВП страны вырос с 1,8 миллиарда сомони в 2000 году до 177 миллиардов сомони в 2025 году, увеличившись почти в 100 раз.

Доходы государственного бюджета выросли с 252 миллионов сомони в 2000 году до 65 миллиардов сомони в 2026 году – более чем в 250 раз. Уровень бедности снизился с 83% до 19%, а средняя продолжительность жизни населения достигла 77 лет, увеличившись на семь лет.

«Численность населения страны увеличилась вдвое и к концу текущего года достигнет 11 миллионов человек», – добавил Президент Таджикистана.

Caliber.Az
Просмотров: 66

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2388
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2332
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1826
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1515
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1211
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1139
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1118
06 Сентября 2026 15:23
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1081
07 Сентября 2026 18:26
9

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1074
08 Сентября 2026 12:34
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1043
07 Сентября 2026 23:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading