В Узбекистане ужесточили наказание за преступления на религиозной почве
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал документ о внесении поправок в Уголовный кодекс республики, которые предусматривают наказание за преступления, связанные с умышленным легким телесным повреждением (ст. 109), передает «Газета.uz».
Изменения были приняты обеими палатами узбекского парламента (Олий Мажлис) 7 мая и 10 июля.
Согласно поправкам, теперь наказание в виде лишения свободы на срок от одного до двух лет будет грозить, если умышленное легкое телесное повреждение совершено из религиозных предрассудков; группой лиц или членом организованной группы либо в ее интересах; с применением оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве холодного оружия.
Наказание за такое преступление по другим обстоятельствам остается прежним — от штрафа до лишения свободы до одного года.
При этом декриминализовано повторное причинение умышленного легкого телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья. Теперь наказание за такое преступление, совершенное в течение года после применения административного взыскания за схожее деяние, предусматривается по ст. 52 Кодекса об административной ответственности. За это будет грозить штраф в размере от пяти до 25 базовых расчетных величин или до 15 суток административного ареста.