Президент: Вопрос обеспечения инвестиций в возобновляемые источники энергии стоит на повестке дня и Азербайджана, и Литвы
22 Мая 2023 17:49
Сегодня мы широко обсудили с господином Президентом (Литвы) потенциальные сферы сотрудничества. Господин Президент уже назвал их. Думаю, что потенциал действительно есть, ибо мы движемся в одном и том же направлении - в направлении обеспечения инвестиций в возобновляемые источники энергии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 22 мая на азербайджано-литовском бизнес-форуме в Вильнюсе.
Отметив, что обе страны обладают огромным потенциалом ветровой энергии в Балтийском и Каспийском морях, глава государства подчеркнул, что этот вопрос стоит на повестке дня в обеих странах. «В нашем случае, хотя мы и перестраховались по вопросу обеспечения энергетической безопасности, но все же хотим сохранить больше природного газа для экспорта и использовать нашу природу — ветер и солнце — для производства электроэнергии. Особенно принимая во внимание, что в июле прошлого года Европейская комиссия и Азербайджан подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере», - добавил Президент Азербайджана.