twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Президенту Ильхаму Алиеву представлен Генеральный план города Лачин ФОТО

28 Мая 2023 21:26

28 мая Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву был представлен генеральный план города Лачин.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о мерах, предусмотренных в Генеральном плане, и работе, проделанной в соответствии с планом.

Было отмечено, что Генеральный план подготовлен по заказу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Бакинским государственным проектным институтом с участием международной консалтинговой градостроительной группы – швейцарской компании SA Partners.

Соучредитель и партнер компании Дунья Ковари-Бинггели подчеркнула, что самобытная живописная природа и разнообразный ландшафт Лачина создадут условия для развития города как туристического пространства, превращения его в оживленный и привлекательный региональный центр с возможностями активной рекреации, занятий спортом, использования открытых площадок и здорового образа жизни. В связи с тем, что город расположен недалеко от международного аэропорта, на пересечении ряда автодорог международного и республиканского значения, он будет выполнять функцию ворот региона и обладать различными направлениями развития. Город Лачин разделен на зоны с сохранением и восстановлением его существующей структуры планирования, с учетом развития новых жилых территорий. По прогнозам в предстоящих 20 лет территория города будет расширена и доведена до 713 гектаров, а численность населения достигнет 18 тысяч человек.

Было подчеркнуто, что концептуальную основу Генерального плана составляет подход «Город в единении с природой». Она включает формирование особенностей центра урбанизации, обеспечение экономической диверсификации, охрану экологически чувствительных территорий, использование источников «зеленой» энергии и современных технических инфраструктурных технологий, а также повышение доступности городских услуг для пешеходов. Согласно плану, город Лачин превратится в устойчивый и инновационный центр, отличающийся «умным управлением», современной передовой системой образования и решениями инклюзивной мобильности.

Подчеркнуто, что в проекте Генерального плана преимущество отдано частным домам с приусадебными участками на исторически существовавшей территории заселения города, окружённого естественными зеленными насаждениями, площадью около 258 гектаров. Вместе с тем, в многофункциональных зонах и на других жилых территориях предлагается построить многоквартирные здания. В городе планируется построить больницу, создать Мемориальный парк, где будут размещаться музеи Оккупации и Победы, дошкольные и средние учебные заведения, профессиональное училище, а также объекты культуры и туризма. Примененный в планировании принцип «15-минутный город» обеспечит близость жилых кварталов к объектам повседневной необходимости и, предусматривая организацию низкоскоростной дорожной инфраструктуры, удобное передвижение жителей и гостей в пределах города.

Организация занятости населения основана на исторических традициях района. Так, в ближайшем будущем здесь планируется развитие экологического и эффективного сельского хозяйства, строительной, лёгкой и пищевой промышленности, рыбоводства, саженцеводства и сфер социальных услуг.

В соответствии с географическим положением, структурой территории будут реализованы основанные на местных традициях и современных подходах архитектурные проекты, которые планируется использовать в формировании самобытного облика города Лачин.

Caliber.Az
Просмотров: 919

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36804
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

35204
09 Января 2026 14:17
3

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

30526
09 Января 2026 22:30
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28914
09 Января 2026 15:17
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23197
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18571
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16649
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

14285
10 Января 2026 09:34
9

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10986
08 Января 2026 08:55
10

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10963
09 Января 2026 08:43
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading