Президенты Азербайджана и Вьетнама обменялись поздравительными письмами ОБНОВЛЕНО
Состоялся обмен письмами между президентами Азербайджана и Вьетнама Ильхамом Алиевым и Нгуеном Суаном Фуком по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу президента.
В послании президента Азербайджана Ильхама Алиева говорится:
«Уважаемый господин Президент,
23 сентября исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Социалистической Республикой Вьетнам. От себя лично и от имени азербайджанского народа сердечно поздравляю Вас и Ваш дружественный народ с этой знаменательной датой, передаю самые добрые пожелания.
Основа отношений дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Вьетнамом была заложена еще в минувшем столетии общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым и великим сыном вьетнамского народа Хо Ши Мином. С удовлетворением хочу отметить, что эти связи, успешно продолжаясь, развивались в последние тридцать лет по восходящей и достигли нынешнего уровня.
Мы придаем азербайджано-вьетнамским отношениям большое значение. Межгосударственные отношения, построенные на здоровой основе, плодотворное сотрудничество в политической, торговой, экономической, культурной и других сферах радует нас.
Одновременно, хочу особо отметить наше конструктивное сотрудничество, основанное на взаимном доверии и поддержке, в рамках международных организаций, в частности, ООН и Движения неприсоединения. Мы признательны Вьетнаму за справедливую позицию и поддержку территориальной целостности, суверенитета и признанных на международном уровне границ нашей страны в соответствии с нормами и принципами международного права, требований соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.
Сегодня есть хорошие возможности для расширения сферы охвата нашего партнерства в области транспорта, сельского хозяйства, инвестирования, торгово-экономической, энергетической и других сферах. Убежден, что мы и впредь будем продолжать совместные усилия, направленные на укрепление связей, дальнейшее расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Вьетнамом в соответствии с интересами наших дружественных народов.
Пользуясь случаем, желаю Вам доброго здоровья, успехов в делах, а дружественному народу Вьетнама – постоянного процветания и благополучия».
В своем послании Президент Социалистической Республики Вьетнам гуен Суан Фук сказал:
Для меня высокая честь от имени вьетнамского государства и народа передать Вам и азербайджанскому народу самые сердечные поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Азербайджаном.
Развитие и укрепление в последние 30 лет традиционно дружественных отношений между нашими странами вызывают удовлетворение. Нашими совместными усилиями между Вьетнамом и Азербайджаном налажены отношения дружбы и всестороннего сотрудничества, вносящие активный вклад в развитие наших стран и создающие прочную основу для двусторонних связей.
Всецело убежден в том, что благодаря воле и решимости лидеров обеих стран, совместным усилиям министерств и других структур, а также связям между нашими народами вьетнамо-азербайджанское сотрудничество отныне будет еще больше укрепляться и расширяться в интересах двух государств, а также во имя мира и развития на планете.
Господин Президент, желаю Вам доброго здоровья, счастья и успехов в высшей государственной деятельности».