Атака на полигон в Украине: погибли жена главы Spravdi и полковник СБУ ОБНОВЛЕНО / ФОТО
14:18
В Украине задержан главный организатор военной выставки под Киевом, где от ракетного удара лишились жизней 10 человек.
Об этом сообщил в своем Telegram-канале главный прокурор республики Руслан Кравченко.
«По данным следствия, одна из ассоциаций оружейников без каких-либо согласований с военным командованием, областной и районной военными администрациями, а также другими уполномоченными органами организовала масштабное мероприятие с участием военных, представителей государственных органов, международных партнёров и бизнеса. (...) На открытую локацию пригласили более 300 человек. Ближайшее укрытие площадью всего 34 квадратных метра находилось примерно в 100 метрах от места проведения мероприятия. Это означает, что сотни людей с самого начала находились в условиях очевидного риска для безопасности. Приглашения были разосланы за девять дней до мероприятия, а точное место и время сообщили за сутки», — отметил Кравченко.
По его словам, организатору предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время суд выберет ему меру пресечения. В связи с незначительными ранениями он находится под конвоем в медицинском учреждении», — говорится в сообщении.
Отдельная правовая оценка будет дана действиям или бездействию всех должностных лиц, которые были обязаны реагировать на потенциальные риски, добавил Кравченко.
12:45
Сотрудник спецслужб Украины, полковник Эдуард Сиренко, погиб в ходе удара по полигону в Киевской области (Киевщина), где проводилась выставка вооружений.
Об этом пишет издание «Страна».
По информации издания, он был сотрудником Службы безопасности Украины (СБУ) и Главного разведывательного управления (ГУР) Минобороны Украины, возглавлял управление Центра спецопераций СБУ и проходил службу в Ираке.
Глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов сообщил, что во время российского удара по военной выставке под Киевом в столице находились иностранные делегации. Он не уточнил, какие именно. Также Буданов не конкретизировал, посещали ли иностранцы выставку.
Кроме того, глава ОП раскритиковал организаторов мероприятия. «В условиях полномасштабной войны организаторы таких событий и те, кто их согласовывает, должны нести персональную ответственность за людей. Безопасность должна быть гарантирована на самом высоком уровне. Если этого нет, то и мероприятия нет. Этот урок, к сожалению, не первый, но должен стать наконец последним», — написал Буданов.
Также стало известно, что военную выставку организовала ассоциация производителей беспилотников «Армада». В организации утверждают, что мероприятие было «закрытым», в Сети не анонсировалось, а опубликованные позже анонсы — это были пригласительные, которые рассылались напрямую участникам «после регистрации и проверки».
11:52
В результате российского ракетного удара по Киевской области (Киевщина) 24 июля погибла жена руководителя Центра стратегических коммуникаций Spravdi Игоря Соловья и глава центра международного сотрудничества и стратегических коммуникаций управления госохраны Валентина Савицкая.
Об этом говорится на Facebook Игоря Соловья.
Супруг Савицкой написал в соцсети слова скорби, связанные с потерей.
Напомним, 24 июля Россия нанесла ракетный удар по Киевской области. По последним данным, погибли 10 человек, еще более 100 получили ранения. В результате атаки были повреждены гражданская инфраструктура, здания и транспорт.
В Киевской области 25 июля объявлен День траура. Речь идет об ударе по территории частного полигона в Бучанском районе, где находились представители оборонной индустрии.
Помимо Савицкой также стало известно о гибели сотрудника польской оборонной фирмы в ходе удара по полигону, где проводилась выставка вооружений.
По данным МИД Польши, погибший не является их гражданином. Внешнеполитическое ведомство республики продолжает оказывать помощь другим пострадавшим, точное число которых пока не установлено.











