Примаков: МИД Азербайджана действительно призвал прекратить работу «Русского дома» в Баку
МИД Азербайджана действительно призвал прекратить работу «Русского дома» в Баку из-за отсутствия регистрации в качестве юрлица.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков в эфире телеканала «Россия-24».
«Там говорится о том, что наше представительство, Российский информационно-культурный центр (РИКЦ), он же в народе называется «Русский дом», должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица по местному законодательству.
«Русский дом» в Баку в течение полутора месяцев должен покинуть арендуемое им помещение - владелец заявил о намерении срочно продать его», - рассказал Примаков.
Ранее стало известно, что азербайджанская сторона направила России по дипломатическим каналам официальное уведомление о прекращении работы агентства «Россотрудничество» на территории Азербайджанской Республики.
Об этом сообщил Report со ссылкой на информированные источники.
Ранее аналогичный шаг был предпринят в отношении USAID. «Азербайджан сам стал донором и не нуждается в помощи извне, особенно если она оказывается на основе непрозрачных схем и через организации, структура которых носит явно разведывательный характер», — отмечается в информации.