twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Принята Бакинская инициатива «Ноль отходов» ОБНОВЛЕНО

28 Июня 2024 21:53

Организации и компании, принявшие участие в Международном форуме «Солидарность во имя зеленого мира: от отходов к ценности для устойчивого будущего», приняли 28 июня Бакинскую инициативу «Ноль отходов».

Как сообщает Азертадж, выступая на мероприятии заведующий сектором Министерства экологии и природных ресурсов Мехман Набиев отметил, что подготовлен призыв с целью использования компаниями и организациями по собственной инициативе новейших достижений в области управления отходами, применения современного опыта и учета в будущем ответственности производителя в сферах деятельности: «В призыве нашла отражение запланированная работа в области применения как ответственности производителей, так и ноля отходов, современных технологий и зеленой экономики. Инициативу подписали несколько компаний, в связи с чем в министерстве была проведена встреча. Призыв остается открытым, желающие присоединиться к инициативе могут подписать ее».

Затем был зачитан текст Бакинской инициативы «Ноль отходов».

Компании и организации, присоединившиеся к Бакинской инициативе, выразили правительству Азербайджана глубокую признательность за проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (СОР29) и высоко оценили объявление 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира».

В Бакинской инициативе также говорится: «Осознавая актуальность глобальных проблем окружающей среды, заявляем о своей приверженности Парижскому соглашению и повестке Целей устойчивого развития до 2030 года. В соответствии с этими и другими международными рамками, стороной которых является Азербайджан, поддерживаем осуществление стратегий, поощряющих устойчивое развитие и направленных на снижение воздействия изменения климата.

Поощряя в Азербайджане инновационные решения в области вторичной переработки, компостирования или вторичного использования с соблюдением качества и безопасности продукции, принимаем необходимость управления отходами по модели Расширенной ответственности производителя.

Заявляем, что приложим усилия для внесения вклада в поддержку инновационных проектов, направленных на развитие экологически чистых технологий упаковки и передовых решений в области управления отходами и тем самым в обеспечение более устойчивого будущего.

Мы принимаем необходимость создания в Азербайджане рациональной и эффективной системы управления отходами, включающей комплексные решения для сбора, сортировки и переработки отходов.

Подчеркиваем важность сотрудничества с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, ОАО «Чистый город», местными органами власти и другими основными партнерами для разработки и осуществления политики и правил с целью улучшения практики сокращения отходов и устойчивого управления ими.

Будучи привержены прозрачности и отчетности, подтверждаем значение ежегодного отслеживания нашего продвижения к целям по сокращению отходов и открытого доведения до общественности наших успехов.

Подчеркиваем значение участия в просветительских инициативах для доведения до общественности важности сокращения отходов, переработки и ответственного потребления.

Мы изучим и будем поощрять возможности партнерства с национальными и международными компаниями для участия в инициативах «Ноль отходов» и тем самым поддержим коллективные действия, направленные на устойчивость.

Наконец, наша цель заключается в способствовании применению в Азербайджане модели циклической экономики, где отходы сведены к минимуму, ресурсы оптимизированы, а естественная среда сохраняется для грядущих поколений.

Мы, подписавшиеся под данной инициативой, понимаем значение коллективных усилий по обеспечению устойчивого будущего в Азербайджане и мире и остаемся привержены данным принципам».

Стороны, подписавшие Бакинскую инициативу, заявили о твердой приверженности ее принципам и целям.

19:44

Участники международного форума «Солидарность во имя зеленого мира: от отходов к ценности для устойчивого будущего» приняли Бакинскую инициативу «Ноль отходов».

Как сообщает Азертадж, инициатива была принята в рамках форума сегодня, 28 июня.

Компании и организации, присоединившиеся к бакинской инициативе, выразили глубокую благодарность правительству Азербайджана за проведение 29-й сессии СОР в Баку и высоко оценили объявление 2024 года «Годом солидарности во имя зеленого мира».

Подписавшие Бакинскую инициативу стороны заявили о своей непоколебимой приверженности ее принципам и целям.

Caliber.Az
Просмотров: 1242

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

44086
28 Октября 2025 16:28
2

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

27342
27 Октября 2025 09:52
3

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

22555
29 Октября 2025 11:49
4

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

18225
28 Октября 2025 18:59
5

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

13667
27 Октября 2025 13:00
6

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

13483
29 Октября 2025 12:57
7

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

11792
27 Октября 2025 16:24
8

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

9564
29 Октября 2025 18:07
9

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

8709
29 Октября 2025 09:15
10

ВКС России оснастили современными вертолетами

7998
28 Октября 2025 14:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading