twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Призрак нацизма: антисемитизм и исламофобия в современной Европе Статья The Times of Israel

26 Ноября 2024 17:24

На сайте The Times of Israel опубликована статья Стивена Стерна, посвящённая антисемитизму и исламофобии в Европе. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

От редакции: С. Стерн — доцент кафедры иудаики и междисциплинарных исследований, а также заведующий кафедрой иудаики в Геттисбергском колледже (США).

«За всю свою жизнь я объездил большую часть Европы – от Великобритании, Португалии, Испании, Франции, Нидерландов, Дании до Греции, Италии, Турции, Германии, Швейцарии, Польши и других стран. Как профессор еврейских исследований, специализирующийся на европейской социальной и политической философии, я считаю своим профессиональным долгом отправиться на встречу с местными жителями, чтобы обсудить с ними сложные вопросы. Я часто расспрашиваю людей о том, каким они видят мир. Они открыто делятся мнением, если вы искренне заинтересованы и не собираетесь их осуждать. Было очень познавательно послушать разные точки зрения и альтернативные истории.

Будучи евреем, я чувствовал себя наиболее комфортно в Копенгагене и Амстердаме. К сожалению, Голландия уже не та. Но не недавний погром стал причиной моей обеспокоенности по поводу безопасности евреев в этих местах, хотя этот эпизод, безусловно, усилил её. Нет, толчком послужила враждебность, проявленная к сотруднику-еврею, работавшему в амстердамском Доме-музее Анны Франк. 

Администраторы дома приказали сотруднику скрыть свою религиозную принадлежность. Они сказали, что он не может носить кипу на работе. Еврей обжаловал это распоряжение в совете музея. После шести месяцев обсуждений ему разрешили носить кипу. Неужели ирония судьбы заставила их пойти на уступку?

Добавьте к этому недавнюю вспышку насилия, и что вы получите? Тысячи жителей Нидерландов вышли на улицу, осуждая этот ужасный акт и исполняя песню «Золотой Иерусалим». Да, это было трогательно и соответствовало моим прежним представлениям об этом месте. Но мне этого недостаточно. Дело в том, что в стекле уже появилась трещина, и, похоже, её никак нельзя заделать. Я бы хотел, но понимаю, что больше не буду чувствовать себя в безопасности, нося иудейскую одежду.

Ещё более странная ситуация сложилась на востоке Германии, где я побывал всего несколько недель назад. Этой стране приходится бороться со своим наследием, связанным с убийством евреев в Европе. Немцы приняли строгие законы о разжигании ненависти. И хотя они лечат симптомы, основная болезнь остаётся. Эти правила не утолили авторитарную жажду Германии ненавидеть неарийцев в своей среде.

Общаясь с людьми в Берлине, я был ошеломлен яростной исламофобией среди обычных граждан, которую Германия практически не пресекает. И это не только немцы, я также разговаривал с австрийцами и швейцарами, которые используют те же заговоры против европейских мусульман, которые применяются по отношению к евреям. Я слышал, как люди утверждали, что европейские мусульмане — «грязные преступники, насильники, высасывающие из нас кровь». Нацизм может быть объявлен вне закона, но его следы остаются в таких высказываниях. Я выступал против исламофобии, но делал это как американец, а не как еврей. Я скрывал эту часть себя. Привлечение внимания к себе как к еврею беспокоило меня.

Можно было бы подумать, что после Холокоста немецкие лидеры увидят, что миллионы граждан используют против европейских мусульман тот же язык ненависти, который использовался при уничтожении европейских евреев. Необузданная исламофобия в Германии показывает, что нацизм жив, он всё ещё вплетен в национальную ткань. Незаконно называть немца нацистом, даже того, кто может иметь нацистские взгляды на мусульман. Можем ли мы назвать эту немецкую тираническую ориентацию тем, чем она является? Нацизмом. Она всё ещё существует так же, как довоенный белый этнический христианский фашизм, санкционирующий рабство, формирует современный национализм и расизм, текущие по венам американского общества». – написал Стивен Стерн. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 857

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана подняты в воздух ФОТО / ВИДЕО

44472
16 Августа 2025 11:53
2

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

19147
16 Августа 2025 12:02
3

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

12838
15 Августа 2025 10:22
4

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

11254
17 Августа 2025 17:14
5

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

8279
15 Августа 2025 09:42
6

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5426
16 Августа 2025 21:18
7

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4260
15 Августа 2025 15:58
8

Эхо Вашингтона: кто боится мира на Южном Кавказе? Статья Матанат Насибовой

3571
15 Августа 2025 17:00
9

Жестокие женские бои на бакинском проспекте «Дорога ярости» / ВИДЕОФАКТ

3321
16 Августа 2025 21:45
10

От Среднего коридора до Зангезурского: Бишкек и Анкара строят общее будущее Обзор Теймура Атаева

2856
16 Августа 2025 13:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading