twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Призрак нацизма: антисемитизм и исламофобия в современной Европе Статья The Times of Israel

26 Ноября 2024 17:24

На сайте The Times of Israel опубликована статья Стивена Стерна, посвящённая антисемитизму и исламофобии в Европе. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

От редакции: С. Стерн — доцент кафедры иудаики и междисциплинарных исследований, а также заведующий кафедрой иудаики в Геттисбергском колледже (США).

«За всю свою жизнь я объездил большую часть Европы – от Великобритании, Португалии, Испании, Франции, Нидерландов, Дании до Греции, Италии, Турции, Германии, Швейцарии, Польши и других стран. Как профессор еврейских исследований, специализирующийся на европейской социальной и политической философии, я считаю своим профессиональным долгом отправиться на встречу с местными жителями, чтобы обсудить с ними сложные вопросы. Я часто расспрашиваю людей о том, каким они видят мир. Они открыто делятся мнением, если вы искренне заинтересованы и не собираетесь их осуждать. Было очень познавательно послушать разные точки зрения и альтернативные истории.

Будучи евреем, я чувствовал себя наиболее комфортно в Копенгагене и Амстердаме. К сожалению, Голландия уже не та. Но не недавний погром стал причиной моей обеспокоенности по поводу безопасности евреев в этих местах, хотя этот эпизод, безусловно, усилил её. Нет, толчком послужила враждебность, проявленная к сотруднику-еврею, работавшему в амстердамском Доме-музее Анны Франк. 

Администраторы дома приказали сотруднику скрыть свою религиозную принадлежность. Они сказали, что он не может носить кипу на работе. Еврей обжаловал это распоряжение в совете музея. После шести месяцев обсуждений ему разрешили носить кипу. Неужели ирония судьбы заставила их пойти на уступку?

Добавьте к этому недавнюю вспышку насилия, и что вы получите? Тысячи жителей Нидерландов вышли на улицу, осуждая этот ужасный акт и исполняя песню «Золотой Иерусалим». Да, это было трогательно и соответствовало моим прежним представлениям об этом месте. Но мне этого недостаточно. Дело в том, что в стекле уже появилась трещина, и, похоже, её никак нельзя заделать. Я бы хотел, но понимаю, что больше не буду чувствовать себя в безопасности, нося иудейскую одежду.

Ещё более странная ситуация сложилась на востоке Германии, где я побывал всего несколько недель назад. Этой стране приходится бороться со своим наследием, связанным с убийством евреев в Европе. Немцы приняли строгие законы о разжигании ненависти. И хотя они лечат симптомы, основная болезнь остаётся. Эти правила не утолили авторитарную жажду Германии ненавидеть неарийцев в своей среде.

Общаясь с людьми в Берлине, я был ошеломлен яростной исламофобией среди обычных граждан, которую Германия практически не пресекает. И это не только немцы, я также разговаривал с австрийцами и швейцарами, которые используют те же заговоры против европейских мусульман, которые применяются по отношению к евреям. Я слышал, как люди утверждали, что европейские мусульмане — «грязные преступники, насильники, высасывающие из нас кровь». Нацизм может быть объявлен вне закона, но его следы остаются в таких высказываниях. Я выступал против исламофобии, но делал это как американец, а не как еврей. Я скрывал эту часть себя. Привлечение внимания к себе как к еврею беспокоило меня.

Можно было бы подумать, что после Холокоста немецкие лидеры увидят, что миллионы граждан используют против европейских мусульман тот же язык ненависти, который использовался при уничтожении европейских евреев. Необузданная исламофобия в Германии показывает, что нацизм жив, он всё ещё вплетен в национальную ткань. Незаконно называть немца нацистом, даже того, кто может иметь нацистские взгляды на мусульман. Можем ли мы назвать эту немецкую тираническую ориентацию тем, чем она является? Нацизмом. Она всё ещё существует так же, как довоенный белый этнический христианский фашизм, санкционирующий рабство, формирует современный национализм и расизм, текущие по венам американского общества». – написал Стивен Стерн. 

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1101

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8473
25 Сентября 2026 07:52
2

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

7810
22 Сентября 2026 07:52
3

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2277
25 Сентября 2026 07:58
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

2271
22 Сентября 2026 17:05
5

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

2013
22 Сентября 2026 10:03
6

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1596
23 Сентября 2026 08:58
7

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1561
22 Сентября 2026 20:34
8

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1392
25 Сентября 2026 07:44
9

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1231
25 Сентября 2026 11:47
10

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1190
23 Сентября 2026 08:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading