«Про американское оружие в Армении» Рассуждения Фархада Мамедова
Политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в своем Телеграм-канале прокомментировал эксклюзивную информацию Caliber.Az о том, что США отправили в Армению на двух самолетах военные грузы и личный состав своей армии.
«И действительно, посольство США не смогло опровергнуть информацию Caliber.Аz... И вот почему?
О чем информация Caliber.Аz?
- США самолетами привезли личный состав своих вооруженных сил в Армении.
- США завезли вооружения.
- США оставили вооружения в Армении.
- США оставили контингент своих военнослужащих в Армении.Только факты:
- Учения были, мы их видели... То есть, большое количество американских военных со своим вооружением прилетели в Армению.
- Заявленная цель учений – «повышение уровня слаживания подразделений, участвующих в международных миротворческих миссиях в рамках миротворческих операций, обмен передовым опытом в области управления и тактической коммуникации, а также повышение боеготовности армянского подразделения»... То есть, США под миротворческой легендой занимаются организацией совместимости вооруженных сил США и Армении. А что совмещают? Верно, управление вооруженными силами и применение вооружений. А вооружение-то у Армении российское, значит, его следует менять или же разбавлять своим собственным...
- Во время учений было заявлено, что США направляют в Армению военных советников, которые будут работать в системе МО Армении. То есть, США оставили военных в Армении и военную технику. А с чем же работать американским советникам в Армении, если не с совмещением в эксплуатации военной техники?!
Так что же неправда в информации Caliber.Аz?!
У нынешней администрации США три заявленные цели:
Помощь Армении, ускорение мирного договора и армяне Карабаха...
О`Брайен также заявлял, что США делают всё, чтобы ослабить роль России в Армении, а России много в Армении в экономике и в системе безопасности, составной частью которой является армия. То есть, «совмещение» армий США и Армении идет в рамках заявленных целей.
Этот подход ускоряет мирный процесс? НЕТ!
Вызывает раздражение и ответную реакцию Азербайджана? ДА!
Повышает геополитическое напряжение в регионе? ДА!
Так что информация Caliber.Аz — это не вброс, а ПРАВДА!», — написал Фархад Мамедов.