twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Проармянская позиция Парижа вредит самой Армении Признания ереванских экспертов

09 Декабря 2022 11:02

Несмотря на непрекращающуюся ни на миг «сестринскую» помощь Франции, трезвомыслящие головы в Армении тем не менее понимают, что Париж не готов идти дальше заявлений. Как пишет Verelq.am, поддержка Франции носит исключительно вербальный характер, что никак не решает проблему безопасности Армении, которая резко осложнилась после ее поражения во Второй Карабахской войне 2020 года. Такого мнения придерживаются некоторые армянские эксперты и политики, комментируя проармянское позиционирование Франции в конфликте Армении с Азербайджаном.

На фоне политического ликования некоторые эксперты все же подошли к вопросу с резолюциями Сената и Нацсобрания с прагматичных позиций, рассмотрев принятый их в контексте продвижения геополитических интересов Франции на Южном Кавказе. Очевидно, что принятые резолюции носят рекомендательный характер и не обязывают французское правительство предпринять какие-то конкретные меры.

Резкая риторика Парижа не прошла бесследно. Президент Азербайджана Ильхам Алиев использовал это обстоятельство, чтобы отказаться от запланированной на 7 декабря встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе из-за желания армянской стороны подключить к ней Макрона. Алиев обосновал свое решение реакцией Парижа на недавнее обострение конфликта между его страной и Арменией.

Жесткое позиционирование Франции в правящих кругах Армении тоже воспринимается неоднозначно. За кулисами часть элиты видят в этом даже опасность срыва переговоров на европейской площадке, которая фактически стала основной платформой для сближения позиций конфликтующих сторон.

«Франция пока просто заявляет, что симпатизирует армянам и Армении, однако дальше слов не готова идти. Например, на все запросы армянской стороны оказать Еревану военную поддержку вплоть до предоставления определенных видов вооружения, например, систем ПВО и РСЗО, в чем Армения остро нуждается, французские власти указывают на членство Армении в ОДКБ и союз Еревана с Москвой. Мол страна-член НАТО не может оказывать военную помощь стране, состоящей в военно-политическом союзе с Россией», - сказали источники Verelq.am в правящих кругах.
В вербальной поддержке Франции армянский эксперт Татул Акопян не видит особой пользы для Армении.

«Принятием резолюции на уровне Сената Франция фактически дала повод Азербайджану отказаться от Парижа в качестве посредника в переговорах. От этого Армения ничего не выиграла, - сказал Акопян. - Более того, это вредит интересам Армении, поскольку срыв переговоров чревато эскалацией обстановки на армяно-азербайджанской границе и в Карабахе».

По словам Акопяна, действия Франции, которые широко приветствуются в Армении и диаспоре, на самом деле привели к утрате ее посреднической роли в переговорах.

«Думаю, это не имеет ничего общего с армянскими интересами. Франция может предпринять шаги против Азербайджана и Турции, но на самом деле она исключила себя из переговорного процесса», - сказал Акопян, добавив, что жесткая риторика Франции была бы выгодна Армении, если бы за ней последовали конкретные шаги. «Например, санкции в отношении Азербайджана или предоставление Армении вооружения. Ничего этого мы не видим», - пояснил он.

С ним соглашается правозащитник и диссидент Вардан Арутюнян.

«Для нас было бы гораздо полезнее, если бы такая страна, как Франция была сдержанна в своей поддержке Армении, не проявляла бы явную пристрастность, оставалась бы весомым посредником, организующим и ведущим разговор, - считает Арутюнян. - Это могло бы быть гораздо полезнее для Армении. В результате сегодня мы имеем дружественную страну, но во время судьбоносных для нас переговоров, этот друг не может быть за столом».

Caliber.Az
Просмотров: 2088

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

13461
23 Апреля 2026 08:27
2

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

8609
22 Апреля 2026 16:45
3

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5780
21 Апреля 2026 16:47
4

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

4924
21 Апреля 2026 09:28
5

Семь лет президентства Реалии Украины при Зеленском

4590
22 Апреля 2026 17:46
6

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

4007
21 Апреля 2026 18:41
7

Между миром и «миацумом» Политическая битва за будущее Армении

3384
22 Апреля 2026 19:01
8

Расставить акценты Симонян и армяно-турецкое урегулирование

2693
21 Апреля 2026 19:30
9

Брюссель и Амстердам на поводу у армянского лобби Эксперты отвечают Caliber.Az

2069
21 Апреля 2026 12:37
10

Голоса разума на фоне глобального шума войны Точка зрения Теймура Атаева

1863
22 Апреля 2026 09:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading