Проармянскую лоббистку лишили депутатского иммунитета Решение принято единогласно
Депутаты Европарламента единогласно проголосовали за лишение проармянской лоббистки Евы Кайли депутатской неприкосновенности.
Об этом сообщает Caliber.Az cо ссылкой на британское издание EU Today.
Бывший вице-президент ЕП Ева Кайли также замешана в отдельном коррупционном скандале, известном как «Катар-гейт». Она не присутствовала на голосовании, но бельгийский евродепутат Марк Тарабелла, имя которого также фигурирует в этом скандале, поддержал предложение о лишении Кайли иммунитета.
Согласно сообщениям Politico, Кайли обвиняется в злоупотреблении служебным положением, а также в организации схем с фиктивными рабочими местами и откатами с бывшими помощниками.
Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) утверждает, что Кайли и ее помощники присвоили от 120 000 до 150 000 евро из бюджета ЕС.
Европейская прокуратура (EPPO) намерена расследовать утверждения о том, что один из помощников Кайли не работал на нее в период с 2015 по 2019 год, и что четыре помощника представили поддельные отчеты о расходах. Прокуроры также собираются выяснить, не получала ли Кайли откаты из зарплаты одного из помощников.
Попытка Кайли оспорить результаты расследования в Европейском суде общей юрисдикции не увенчалась успехом, и в прошлом месяце суд вынес отрицательное решение. Глава EPPO Лаура Ковеши посчитала это решение важным, поскольку оно позволило следственной группе продолжить работу после лишения Кайли депутатской неприкосновенности.