СМИ: Продажа зеленки теперь под контролем МВД России
Продажу зеленки и йода собираются ограничить во время выборов в Тюмени.
На прошлых выборах люди заливали ими избирательные урны для порчи бюллетеней.
В местные аптеки поступили рекомендации не продавать красящие вещества в большом объеме, пишет 72.RU. Один из тюменских фармацевтов сообщил журналистам, что к ним пришли полицейские и сказали, что с 18 по 20 сентября не нужно продавать йод, зеленку и остальные красящие. «Кому-то из наших коллег сказали, чтобы они не отпускали эти средства от пяти штук и больше», — сообщил источник издания.
При этом ограничений по большому счету нет, такие меры носят профилактический характер. Однако будут отслеживаться личности, которые планируют приобретать большое количество этих средств. В полиции заявление пока не прокомментировали.
Вероятно, такое решение приняли после президентских выборов 2024 года. Тогда в нескольких регионах люди заливали избирательные урны зелёнкой и другими красящими жидкостями, из-за чего бюллетени становились недействительными. Первые такие случаи произошли 15 марта — в частности, в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областях. Председатель ЦИК Элла Памфилова тогда заявляла, что многие задержанные за порчу урн признавались в получении денег за эти действия. По итогам трёх дней голосования ЦИК сообщала, что из-за заливки жидкостей и попыток поджогов было испорчено десятки урн с бюллетенями.







