twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Баку продолжается суд по делу о военных преступлениях, совершенных в отношении Азербайджана ФОТО

21 Января 2025 18:15

Сегодня продолжился открытый судебный процесс по уголовному делу, связанному с преступлениями против мира и человечности, военными преступлениями, включая ведение агрессивной войны, геноцид, принудительное переселение населения, преследование, применение пыток, военный грабеж и другие незаконные деяния в отношении Азербайджана и азербайджанского народа, совершенные армянским государством и его вооруженными силами, в том числе созданной Арменией на оккупированных территориях Азербайджана «нагорно-карабахской республикой» и ее незаконными вооруженными формированиями.

Как сообщает Азертадж, на заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева, обвиняемые были обеспечены переводчиками на армянский язык, а также адвокатами для защиты.

На процессе приняли участие 350 человек из более 531 тысячи потерпевших.

В ходе судебного процесса были рассмотрены ходатайства защиты. В суде с ходатайством выступил адвокат Давита Бабаяна. Он попросил конфиденциальную встречу с подзащитным. Сторона обвинения не возражала.

Судья удовлетворил ходатайство адвоката Давита Бабаяна и объявил перерыв в суде в связи с конфиденциальной встречей. После перерыва адвокаты большинства обвиняемых попросили заменить меры пресечения в отношении их подзащитных на домашний арест.

Прокурор, комментируя ходатайства, попросил сохранить меру пресечения в виде ареста неизменной, учитывая личность обвиняемых, тяжесть и характер деяний, в которых они обвиняются, а также заявил, что замена меры пресечения на домашний арест помешает проведению объективного судебного рассмотрения.

Представители потерпевших и потерпевшие, в том числе выступающий в качестве потерпевшего от имени азербайджанского государства руководитель аппарата Кабинета министров Руфат Мамедов, попросили отклонить ходатайства и оставить обвиняемых под арестом.

В частности, представитель потерпевшего Арзу Джавадов отметил, что в изоляторах есть квалифицированные врачи и все необходимые медикаменты: «Медицинская помощь оказывается своевременно, здоровье обвиняемых находится под контролем Международного комитета Красного креста, и процессуальных оснований для изменения меры пресечения нет».

Представители потерпевших Шахин Гусейнов и Джаваншир Мамедов также выступили против удовлетворения ходатайств, напомнив, что подсудимые обвиняются в тяжких и особо тяжких преступлениях и были задержаны при попытке покинуть страну.

Судья Зейнал Агаев дал слово каждому из обвиняемых, чтобы они выразили свое отношение к ходатайствам.

Обвиняемый Араик Арутюнян отметил, что, в отличие от других обвиняемых, он не ходатайствовал о домашнем аресте, а также сообщил, что не имеет жалоб на состояние здоровья: «Когда есть проблемы со здоровьем, они решаются в изоляторе. Вообще, я не слышал жалоб от других обвиняемых по поводу здоровья».

Обвиняемые Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Меликсет Пашаян, Давит Аллахвердиян попросили удовлетворить ходатайства и заменить их меру пресечения на домашний арест. Другие обвиняемые оставили вопрос о ходатайстве на усмотрение суда.

Следующее судебное заседание состоится 27 января, в ходе которого будут оглашены решения по ходатайствам.

Напомним, что в отношении 15 человек, обвиняемых в преступлениях, совершенных Республикой Армения и ее вооруженными силами, в том числе созданной Арменией незаконной «нагорно-карабахской республикой» и ее незаконными вооруженными формированиями, - Арутюняна Араика, Гукасяна Аркадия, Саакяна Бако, Ишханяна Давита, Манукяна Давида, Бабаяна Давита, Мнацаканяна Левона, Бегларяна Василия, Газаряна Эрика, Аллахвердияна Давита, Степаняна Гургена, Балаяна Левона, Бабаяна Мадата, Мартиросяна Гарика, Пашаяна Меликсета выдвинуты обвинения по статьям 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное удерживание человека), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 118 (военный грабеж), 120 (умышленное убийство), 192 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 1056

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

3244
13 Июля 2026 13:48
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

2993
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2992
13 Июля 2026 09:27
4

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1818
12 Июля 2026 10:13
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

1662
14 Июля 2026 19:09
6

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1616
13 Июля 2026 10:41
7

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1495
12 Июля 2026 16:00
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1460
13 Июля 2026 08:35
9

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1369
14 Июля 2026 18:44
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1241
12 Июля 2026 09:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading