Проект трассы Ахмедбейли–Физули–Шуша получил международную награду ФОТО
Автомобильная дорога Ахмедбейли–Физули–Шуша в Азербайджане признана победителем в номинации «Инновационная методология строительства» Международной дорожной федерацией.
Об этом сообщил корреспонденту Report, командированному в Физули, инженер по проектам Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА) Эйюб Гусейнов.
По его словам, дорожная инфраструктура на освобождённых территориях строится с высоким качеством и в соответствии с современными требованиями. Одним из таких проектов является дорога Ахмедбейли–Физули–Шуша, торжественное открытие которой состоялось 3 июля с участием Президента Ильхама Алиева.
«Новая трасса является альтернативой «Дороге Победы» и отличается более коротким маршрутом. Общая протяжённость новой дороги составляет 81,7 километра, тогда как старый маршрут — 101 км. Таким образом, путь сокращается на 19,3 км. Первые 48 километров дороги соответствуют первой технической категории и имеют шесть полос движения, оставшиеся 33,7 километра — четыре полосы. Вдоль трассы построены один транспортный узел, 11 мостов, 7 тоннелей, 6 виадуков, подземные переходы и другая необходимая инфраструктура. Общая протяжённость мостов составляет 1557 метров. Во время строительных работ установлены железобетонные и металлические барьеры, а также система освещения», — отметил Э. Гусейнов.
Представитель ГААДА подчеркнул, что дорога Ахмедбейли–Физули–Шуша берёт своё начало от автомагистрали Гаджигабул–Горадиз–Агбенд–Зангезурский коридор и соединяет Физули, Ходжавенд, Ходжалы и Шушу.
Отметим, что дорога построена в соответствии с утверждённой указом главы государства «Первой государственной программой по Большому возвращению в освобождённые территории Азербайджанской Республики». Реализация проекта важна с точки зрения диверсификации внутренней дорожной сети и улучшения транспортного сообщения между регионом и другими районами страны. Новая дорога также внесёт значительный вклад в развитие туризма и повышение экономической активности в регионе.