Профессор Хачикян: Армения последовательно разрывает связи с Россией
Армения шаг за шагом разрывает отношения с Россией, сказал политолог, профессор Стэнфордского университета (США) Артур Хачикян, комментируя отказ премьера Никола Пашиняна участвовать в саммите СНГ в Бишкеке.
10 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым сообщил, что не сможет принять участия в саммите СНГ в Бишкеке 13 октября.
«Это последовательная линия властей, задача, поставленная перед ними со стороны других стран – отвергать любой интеграционный процесс с Россией. Армения должна выйти из всех процессов, организаций, связанных с РФ, сдать все и подчиниться Турции», - сказал Хачикян.
Что касается заявлений Никола Пашиняна о том, что Армения «ничего не аннулировала в отношениях с РФ, ниоткуда не выходила» и внешнеполитический вектор не меняет, то, по словам Хачикяна, это стиль армянских властей – заявлять одно, а делать другое.
Руководство страны, по его словам, периодические выступает с противоречивыми заявлениями. Однако, они мечтают о том, чтобы «вывести Россию из региона».
Конечно, по словам политолога, было бы желательно устранить все дипломатические ошибки Армении не только в отношениях с Россией, но и Западом и другими странами. Но, по мнению Хачикяна, нынешнее правительство для этого, с одной стороны, некомпетентно и недееспособно, а во-вторых – шаг за шагом идет к выводу России из региона.
Несмотря на предупреждения Москвы, Ереван принял Римский статут, в стране идет антироссийская пропаганда, финансируемая близкими к правительству людьми.
Что касается заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что альтернативой посредничеству РФ могут стать прямые переговоры глав МИД, то, по словам Хачикяна, этот вариант Армению может устроить с учетом стремления Еревана снизить роль Москвы в регионе.
В очередной раз, отвергнув российское посредничество, армянские власти, по мнению политолога, могут пойти на очередные уступки – «возможно, это будут бывшие анклавы, а после и Зангезурский коридор».
«Для Азербайджана прямые переговоры выгодней, так как власти Армении постоянно идут на уступки, проигрывают», - сказал Хачикян.
Президент Ильхам Алиев, принимая в Баку участников 53-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, заявил, что в случае отказа Еревана от посредничества России альтернативой могут стать прямые переговоры между главами МИД Азербайджана и Армении.