twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Профессор Хачикян: Азербайджан будет главным союзником США на Кавказе

04 Апреля 2024 12:31

«Что касается встречи 5 апреля, то никакой опасности для Азербайджана ожидать не следует, поскольку Азербайджан является очень важной страной для Запада и США и в будущем станет их главным союзником на Южном Кавказе. Американские эксперты по этому поводу пишут, что Азербайджан, имея газ и нефть, имея такое географическое положение и являясь еще одним важным союзником Турции, логично, что он наш союзник. У Азербайджана здесь нет проблем».

Как передает Caliber.Az, об этом доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян заявил в интервью армянским СМИ.

«Я бы не беспокоился об Азербайджане. Тем более что мы видим, какие у него отношения с США, что США должны уверить их в том, что мы не будем помогать Армении так, чтобы была угроза вам. Макрон сделал то же самое, если вы помните, Франция сделала то же самое. Они сказали, что мы поставляем Армении только оборонительное вооружение и то очень мало. То есть, Азербайджану бояться, по-моему, нечего.

И цель той встречи — произвести на нас небывалое впечатление. Будут какие-то обещания, какая-то помощь, может быть, экономические контракты, какие-то другие обещания или контракты в сфере энергетики. Исполнятся они или нет — это вопрос. Возможно, какая-то военная помощь, но в таких объемах, что она ничего не изменит в реальности, чтобы она не представляла угрозы для Азербайджана и Турции, как это делает Франция. Франция говорила, помните, в прошлый раз говорили, что никаких гарантий не будет, Армения не будет союзником, но они предоставят, например, снайперские винтовки и приборы ночного видения. Это неплохо, но военный баланс это никак не меняет. Реальной военной помощи до сих пор не было, и не думаю, что это изменится. По моему мнению, будут обещания, например, будут какие-то тренинги, нас будут учить какие-то специалисты.

Помимо этого, Азербайджан приобретает истребители у Пакистана, об этом никто не говорит, будем ли мы довольны или нет, никто у нас не спрашивает разрешения. Мы не имеем права на какие-либо возражения ни Турции, ни Израилю, ни Пакистану, ни США, а в нашем случае они извиняются перед Алиевым за помощь нам», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

12077
28 Октября 2026 11:53
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

3332
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

2798
30 Октября 2026 08:09
4

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1988
28 Октября 2026 15:01
5

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

1821
29 Октября 2026 08:19
6

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1610
29 Октября 2026 13:48
7

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

1203
28 Октября 2026 11:55
8

Число pos-терминалов в Азербайджане снизилось более чем на 25 процентов

1054
28 Октября 2026 17:54
9

От промышленной державы к экономике выживания Украинская трагедия в цифрах

1045
29 Октября 2026 14:30
10

Exilenova+: Горит металлургический комбинат в Липецке ВИДЕО / ФОТО

944
28 Октября 2026 09:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading