twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Профессор Хачикян: Азербайджан будет главным союзником США на Кавказе

04 Апреля 2024 12:31

«Что касается встречи 5 апреля, то никакой опасности для Азербайджана ожидать не следует, поскольку Азербайджан является очень важной страной для Запада и США и в будущем станет их главным союзником на Южном Кавказе. Американские эксперты по этому поводу пишут, что Азербайджан, имея газ и нефть, имея такое географическое положение и являясь еще одним важным союзником Турции, логично, что он наш союзник. У Азербайджана здесь нет проблем».

Как передает Caliber.Az, об этом доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян заявил в интервью армянским СМИ.

«Я бы не беспокоился об Азербайджане. Тем более что мы видим, какие у него отношения с США, что США должны уверить их в том, что мы не будем помогать Армении так, чтобы была угроза вам. Макрон сделал то же самое, если вы помните, Франция сделала то же самое. Они сказали, что мы поставляем Армении только оборонительное вооружение и то очень мало. То есть, Азербайджану бояться, по-моему, нечего.

И цель той встречи — произвести на нас небывалое впечатление. Будут какие-то обещания, какая-то помощь, может быть, экономические контракты, какие-то другие обещания или контракты в сфере энергетики. Исполнятся они или нет — это вопрос. Возможно, какая-то военная помощь, но в таких объемах, что она ничего не изменит в реальности, чтобы она не представляла угрозы для Азербайджана и Турции, как это делает Франция. Франция говорила, помните, в прошлый раз говорили, что никаких гарантий не будет, Армения не будет союзником, но они предоставят, например, снайперские винтовки и приборы ночного видения. Это неплохо, но военный баланс это никак не меняет. Реальной военной помощи до сих пор не было, и не думаю, что это изменится. По моему мнению, будут обещания, например, будут какие-то тренинги, нас будут учить какие-то специалисты.

Помимо этого, Азербайджан приобретает истребители у Пакистана, об этом никто не говорит, будем ли мы довольны или нет, никто у нас не спрашивает разрешения. Мы не имеем права на какие-либо возражения ни Турции, ни Израилю, ни Пакистану, ни США, а в нашем случае они извиняются перед Алиевым за помощь нам», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1064

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена за ночь построили объект Праздничная вакханалия / ФОТОФАКТ

15210
26 Марта 2025 09:52
2

На бакинской дороге исчез Sea Breeze и вернулся «Нардаран» По следам наших публикаций / ФОТОФАКТ

11095
26 Марта 2025 10:16
3

В Баку семью экс-вынужденных переселенцев выставили на улицу из чужого дома Но они сами довели до этого / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

6231
26 Марта 2025 15:44
4

Бакинская стройфирма плюёт на закон и людей «Экскаватор против народа» / ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

4360
27 Марта 2025 14:32
5

Азербайджан-Израиль-США: союз для стабильности на Кавказе и Ближнем Востоке Обзор Артема Кирпиченка

2916
25 Марта 2025 16:32
6

В России пойман азербайджано-армянский криминальный дуэт Сомнительная дружба /ФОТО / ВИДЕО

2815
26 Марта 2025 17:41
7

Оскал Осканяна Михайлов и Сададдинов на Caliber.Az

2366
26 Марта 2025 13:13
8

Ремонтируется бакинский проспект ФОТО

2362
26 Марта 2025 13:22
9

Ереван манипулирует, Баку ждет конкретики Армянские провокации вместо мира

2216
27 Марта 2025 11:26
10

Инъекции надежды Европейцы продолжают охмурять армян

2027
25 Марта 2025 18:08
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading