twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Профессор Хачикян: Азербайджан будет главным союзником США на Кавказе

04 Апреля 2024 12:31

«Что касается встречи 5 апреля, то никакой опасности для Азербайджана ожидать не следует, поскольку Азербайджан является очень важной страной для Запада и США и в будущем станет их главным союзником на Южном Кавказе. Американские эксперты по этому поводу пишут, что Азербайджан, имея газ и нефть, имея такое географическое положение и являясь еще одним важным союзником Турции, логично, что он наш союзник. У Азербайджана здесь нет проблем».

Как передает Caliber.Az, об этом доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян заявил в интервью армянским СМИ.

«Я бы не беспокоился об Азербайджане. Тем более что мы видим, какие у него отношения с США, что США должны уверить их в том, что мы не будем помогать Армении так, чтобы была угроза вам. Макрон сделал то же самое, если вы помните, Франция сделала то же самое. Они сказали, что мы поставляем Армении только оборонительное вооружение и то очень мало. То есть, Азербайджану бояться, по-моему, нечего.

И цель той встречи — произвести на нас небывалое впечатление. Будут какие-то обещания, какая-то помощь, может быть, экономические контракты, какие-то другие обещания или контракты в сфере энергетики. Исполнятся они или нет — это вопрос. Возможно, какая-то военная помощь, но в таких объемах, что она ничего не изменит в реальности, чтобы она не представляла угрозы для Азербайджана и Турции, как это делает Франция. Франция говорила, помните, в прошлый раз говорили, что никаких гарантий не будет, Армения не будет союзником, но они предоставят, например, снайперские винтовки и приборы ночного видения. Это неплохо, но военный баланс это никак не меняет. Реальной военной помощи до сих пор не было, и не думаю, что это изменится. По моему мнению, будут обещания, например, будут какие-то тренинги, нас будут учить какие-то специалисты.

Помимо этого, Азербайджан приобретает истребители у Пакистана, об этом никто не говорит, будем ли мы довольны или нет, никто у нас не спрашивает разрешения. Мы не имеем права на какие-либо возражения ни Турции, ни Израилю, ни Пакистану, ни США, а в нашем случае они извиняются перед Алиевым за помощь нам», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1352

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7278
02 Марта 2026 02:24
2

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

5874
28 Февраля 2026 19:00
3

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4844
27 Февраля 2026 13:02
4

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4436
28 Февраля 2026 12:24
5

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

4102
27 Февраля 2026 12:33
6

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3976
28 Февраля 2026 11:31
7

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

3557
27 Февраля 2026 17:00
8

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

3194
27 Февраля 2026 17:09
9

В Баку ожидается снег

3008
27 Февраля 2026 12:37
10

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

2520
28 Февраля 2026 15:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading