twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Профессор Хачикян: Азербайджан будет главным союзником США на Кавказе

04 Апреля 2024 12:31

«Что касается встречи 5 апреля, то никакой опасности для Азербайджана ожидать не следует, поскольку Азербайджан является очень важной страной для Запада и США и в будущем станет их главным союзником на Южном Кавказе. Американские эксперты по этому поводу пишут, что Азербайджан, имея газ и нефть, имея такое географическое положение и являясь еще одним важным союзником Турции, логично, что он наш союзник. У Азербайджана здесь нет проблем».

Как передает Caliber.Az, об этом доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян заявил в интервью армянским СМИ.

«Я бы не беспокоился об Азербайджане. Тем более что мы видим, какие у него отношения с США, что США должны уверить их в том, что мы не будем помогать Армении так, чтобы была угроза вам. Макрон сделал то же самое, если вы помните, Франция сделала то же самое. Они сказали, что мы поставляем Армении только оборонительное вооружение и то очень мало. То есть, Азербайджану бояться, по-моему, нечего.

И цель той встречи — произвести на нас небывалое впечатление. Будут какие-то обещания, какая-то помощь, может быть, экономические контракты, какие-то другие обещания или контракты в сфере энергетики. Исполнятся они или нет — это вопрос. Возможно, какая-то военная помощь, но в таких объемах, что она ничего не изменит в реальности, чтобы она не представляла угрозы для Азербайджана и Турции, как это делает Франция. Франция говорила, помните, в прошлый раз говорили, что никаких гарантий не будет, Армения не будет союзником, но они предоставят, например, снайперские винтовки и приборы ночного видения. Это неплохо, но военный баланс это никак не меняет. Реальной военной помощи до сих пор не было, и не думаю, что это изменится. По моему мнению, будут обещания, например, будут какие-то тренинги, нас будут учить какие-то специалисты.

Помимо этого, Азербайджан приобретает истребители у Пакистана, об этом никто не говорит, будем ли мы довольны или нет, никто у нас не спрашивает разрешения. Мы не имеем права на какие-либо возражения ни Турции, ни Израилю, ни Пакистану, ни США, а в нашем случае они извиняются перед Алиевым за помощь нам», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1325

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Почти 200 граждан Узбекистана запросили убежище в России

62936
06 Февраля 2026 16:08
2

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

59196
07 Февраля 2026 11:49
3

Военная тень армянской диаспоры VOMA как точка напряжения

16463
06 Февраля 2026 13:03
4

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14377
07 Февраля 2026 12:50
5

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

12678
07 Февраля 2026 17:36
6

В России введён новый региональный код для автомобильных номеров

11296
06 Февраля 2026 21:17
7

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

10794
07 Февраля 2026 10:45
8

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7694
07 Февраля 2026 00:30
9

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

6908
08 Февраля 2026 11:07
10

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

6364
07 Февраля 2026 20:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading