Профессор Хачикян: Азербайджан будет главным союзником США на Кавказе
«Что касается встречи 5 апреля, то никакой опасности для Азербайджана ожидать не следует, поскольку Азербайджан является очень важной страной для Запада и США и в будущем станет их главным союзником на Южном Кавказе. Американские эксперты по этому поводу пишут, что Азербайджан, имея газ и нефть, имея такое географическое положение и являясь еще одним важным союзником Турции, логично, что он наш союзник. У Азербайджана здесь нет проблем».
Как передает Caliber.Az, об этом доктор политологии Стэнфордского университета Артур Хачикян заявил в интервью армянским СМИ.
«Я бы не беспокоился об Азербайджане. Тем более что мы видим, какие у него отношения с США, что США должны уверить их в том, что мы не будем помогать Армении так, чтобы была угроза вам. Макрон сделал то же самое, если вы помните, Франция сделала то же самое. Они сказали, что мы поставляем Армении только оборонительное вооружение и то очень мало. То есть, Азербайджану бояться, по-моему, нечего.
И цель той встречи — произвести на нас небывалое впечатление. Будут какие-то обещания, какая-то помощь, может быть, экономические контракты, какие-то другие обещания или контракты в сфере энергетики. Исполнятся они или нет — это вопрос. Возможно, какая-то военная помощь, но в таких объемах, что она ничего не изменит в реальности, чтобы она не представляла угрозы для Азербайджана и Турции, как это делает Франция. Франция говорила, помните, в прошлый раз говорили, что никаких гарантий не будет, Армения не будет союзником, но они предоставят, например, снайперские винтовки и приборы ночного видения. Это неплохо, но военный баланс это никак не меняет. Реальной военной помощи до сих пор не было, и не думаю, что это изменится. По моему мнению, будут обещания, например, будут какие-то тренинги, нас будут учить какие-то специалисты.
Помимо этого, Азербайджан приобретает истребители у Пакистана, об этом никто не говорит, будем ли мы довольны или нет, никто у нас не спрашивает разрешения. Мы не имеем права на какие-либо возражения ни Турции, ни Израилю, ни Пакистану, ни США, а в нашем случае они извиняются перед Алиевым за помощь нам», — заявил политолог.