twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Производители на Ближнем Востоке готовятся к возобновлению экспорта нефти через Ормузский пролив

10 Апреля 2026 10:42

По словам трёх анонимных источников, знакомых с ситуацией, производители на Ближнем Востоке обратились к азиатским нефтеперерабатывающим компаниям с просьбой представить программы загрузки сырой нефти на апрель и май в рамках подготовки к возможному возобновлению судоходства через Ормузский пролив.

Об этом сообщает Reuters.

Двухнедельное соглашение о прекращении огня между США и Ираном, о котором было объявлено в среду, возродило надежды на открытие пролива, через который до войны проходило около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа (СПГ).

Но пока нет никаких признаков того, что Тегеран снимет почти полную блокаду важнейшего водного пути, из-за которой резко выросли цены на энергоносители.

По словам двух источников, крупнейший мировой экспортер Saudi Aramco попросил своих клиентов подать заявки на погрузку грузов в портах Янбу и Рас-Танура в мае.

Это станет возможным при условии возобновления экспорта из восточного порта Рас-Танура, для чего судам придется проходить через Ормузский пролив, сообщил один из них.

В прошлом месяце компания Aramco сообщила покупателям, что в апреле сможет добывать нефть только в западном порту Янбу на побережье Красного моря. Компания отправляет нефть в Янбу по трубопроводу Восток — Запад.

Однако из-за атак на энергетические объекты Саудовской Аравии добыча нефти в королевстве сократилась примерно на 600 000 баррелей в сутки, а пропускная способность нефтепровода «Восток — Запад» — примерно на 700 000 баррелей в сутки.

Кроме того, по словам двух источников, Kuwait Petroleum Corp (KPC) предоставила даты отгрузки кувейтской экспортной нефти (KEC), продаваемой на условиях free-on-board (FOB), на апрель.

Один из них сообщил, что заявки на перевозку грузов находятся в процессе рассмотрения и зависят от возможности клиентов принять груз.

В прошлом месяце компания KPC объявила о форс-мажорных обстоятельствах в связи с поставкой нефти, поскольку танкеры не могли заходить в Персидский залив и добывать нефть.

Ранее на этой неделе государственная нефтяная компания Ирака SOMO попросила своих клиентов предоставить графики отгрузки после сообщений в СМИ о том, что Иран освободил Ирак от ограничений на транзит через Ормузский пролив.

После объявления о прекращении огня азиатские нефтеперерабатывающие и торговые компании на этой неделе искали танкеры для погрузки нефти в Персидском заливе.

Трейдер сырьевыми товарами Glencore и тайваньская государственная нефтеперерабатывающая компания CPC зафрахтовали по одному танкеру для перевозки ближневосточной нефти в Азию, в то время как индийские и южнокорейские нефтеперерабатывающие компании в этом месяце ищут танкеры для перевозки иракской нефти.

Caliber.Az
Просмотров: 354

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21113
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8554
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

7386
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2470
01 Октября 2026 10:18
5

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2267
03 Октября 2026 19:41
6

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2105
01 Октября 2026 15:07
7

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1889
01 Октября 2026 10:49
8

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1771
02 Октября 2026 15:33
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1396
02 Октября 2026 07:52
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1310
01 Октября 2026 12:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading