twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Производители на Ближнем Востоке готовятся к возобновлению экспорта нефти через Ормузский пролив

10 Апреля 2026 10:42

По словам трёх анонимных источников, знакомых с ситуацией, производители на Ближнем Востоке обратились к азиатским нефтеперерабатывающим компаниям с просьбой представить программы загрузки сырой нефти на апрель и май в рамках подготовки к возможному возобновлению судоходства через Ормузский пролив.

Об этом сообщает Reuters.

Двухнедельное соглашение о прекращении огня между США и Ираном, о котором было объявлено в среду, возродило надежды на открытие пролива, через который до войны проходило около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа (СПГ).

Но пока нет никаких признаков того, что Тегеран снимет почти полную блокаду важнейшего водного пути, из-за которой резко выросли цены на энергоносители.

По словам двух источников, крупнейший мировой экспортер Saudi Aramco попросил своих клиентов подать заявки на погрузку грузов в портах Янбу и Рас-Танура в мае.

Это станет возможным при условии возобновления экспорта из восточного порта Рас-Танура, для чего судам придется проходить через Ормузский пролив, сообщил один из них.

В прошлом месяце компания Aramco сообщила покупателям, что в апреле сможет добывать нефть только в западном порту Янбу на побережье Красного моря. Компания отправляет нефть в Янбу по трубопроводу Восток — Запад.

Однако из-за атак на энергетические объекты Саудовской Аравии добыча нефти в королевстве сократилась примерно на 600 000 баррелей в сутки, а пропускная способность нефтепровода «Восток — Запад» — примерно на 700 000 баррелей в сутки.

Кроме того, по словам двух источников, Kuwait Petroleum Corp (KPC) предоставила даты отгрузки кувейтской экспортной нефти (KEC), продаваемой на условиях free-on-board (FOB), на апрель.

Один из них сообщил, что заявки на перевозку грузов находятся в процессе рассмотрения и зависят от возможности клиентов принять груз.

В прошлом месяце компания KPC объявила о форс-мажорных обстоятельствах в связи с поставкой нефти, поскольку танкеры не могли заходить в Персидский залив и добывать нефть.

Ранее на этой неделе государственная нефтяная компания Ирака SOMO попросила своих клиентов предоставить графики отгрузки после сообщений в СМИ о том, что Иран освободил Ирак от ограничений на транзит через Ормузский пролив.

После объявления о прекращении огня азиатские нефтеперерабатывающие и торговые компании на этой неделе искали танкеры для погрузки нефти в Персидском заливе.

Трейдер сырьевыми товарами Glencore и тайваньская государственная нефтеперерабатывающая компания CPC зафрахтовали по одному танкеру для перевозки ближневосточной нефти в Азию, в то время как индийские и южнокорейские нефтеперерабатывающие компании в этом месяце ищут танкеры для перевозки иракской нефти.

Caliber.Az
Просмотров: 256

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading