Производство и экспорт нефтепродуктов Азербайджана: данные за первый квартал
В Азербайджане в январе-марте 2025 года объем производства нефтепродуктов в стоимостном выражении составил 1 млрд 257,1 млн манатов, что на 7% меньше показателя соответствующего периода 2024 года.
Согласно данным, объем произведенного автомобильного бензина за январь-март 2025 года составил 337 тыс. тонн (сокращение на 12,3%), керосина – 148,8 тыс. тонн (сокращение на 6,8%).
Кроме того, за отчетный период объем производства газойлей (дизельного топлива) составил 552,9 тыс. тонн (сокращение на 7,8%), мазута 42,4 тыс. тонн (в январе-марте 2024 года не было производства), смазочных масел – 9,2 тыс. тонн (сокращение на 36,6%), сжиженных газов – 56,9 тыс. тонн (сокращение на 4,5%), нефтяного битума – 40,4 тыс. тонн (сокращение на 21,4%), нефтяного кокса – 45,7 тыс. тонн (сокращение на 25,2%).
По состоянию на 1 апреля 2025 года на складах находилось 57,5 тыс. тонн автомобильного бензина, 12,1 тыс. тонн керосина, 138,3 тыс. тонн газойлей, 0,6 тыс. тонн мазута, 5,5 тыс. тонн смазочных масел, 2,9 тыс. тонн сжиженных газов, 13,9 тыс. тонн нефтяного битума и 18,2 тыс. тонн нефтяного кокса.
Вместе с тем, согласно данным Госкомтаможни, Азербайджан за отчетный период экспортировал 122 тыс. 386,13 тонны различных нефтепродуктов, что на 16,3% больше показателя аналогичного периода 2024 года. Сумма экспортированной продукции составила 56 млн 725,71 тыс. долларов США (сокращение на 9,7%).
Также за январь-март было экспортировано 45 тыс. 71,95 тонны нефтяного кокса (сокращение на 33,4%) на сумму 14 млн 445,51 тыс. долларов США (рост в 2,6 раза), а также 2 тыс. 44,45 тонны нефтяного битума (рост в 17,9 раз) на сумму 534,22 тыс. долларов США (рост в 25,2 раза).