Прокуратура Азербайджана переходит на цифровые технологии ФОТО
В уголовном судопроизводстве Азербайджана планируется активное внедрение цифровых технологий.
Как сообщает Report, об этом заявил генеральный прокурор Кямран Алиев в ходе лекции в Национальной авиационной академии.
Он отметил, что подготовлены предложения по изменениям в законодательство, предусматривающие сбор электронных доказательств, цифровую фиксацию следственных действий и внедрение системы "Электронное досудебное производство". По его словам, эти предложения нацелены на расширение применения современных технологий в правоохранительной деятельности и повышение их эффективности.
Наряду с этим, в ходе лекции также были затронуты вопросы использования возможностей искусственного интеллекта в суде и в ходе уголовного судопроизводства, а также вопросы опыта зарубежных стран в этой сфере.
Кямран Алиев подчеркнул, что действующая с 2023 года система «Электронная прокуратура» уже повышает прозрачность и эффективность работы ведомства.