Промпроизводство в Азербайджане за январь-сентябрь превысило 50 млрд манатов
В январе-сентябре 2026 года промышленные предприятия Азербайджана и частные предприниматели, работающие в этой сфере, произвели промышленной продукции на сумму 51 млрд 178,1 млн манатов, что на 0,8% меньше соответствующего периода 2025 года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Госкомстат.
Согласно информации, по сравнению с показателем января-сентября 2025 года производство продукции в нефтегазовом секторе сократилось на 2%, составив 34 млрд 620,1 млн манатов, а в ненефтегазовом – выросло на 5,4%, до 16 млрд 558 млн манатов.
60,7% промышленной продукции произведено в добывающем секторе (спад на 1,6%), 33,2% - в перерабатывающем секторе (рост на 3,4%), 5,1% - в секторе производства, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром (спад на 2,2%), 1% - в секторе водоснабжения, очистки и переработки отходов (рост на 4,5%).
В январе-сентябре текущего года в перерабатывающей промышленности было произведено продукции и оказано промышленных услуг на сумму 16 млрд 982,9 млн манатов, что на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В перерабатывающем секторе производство автомобилей, прицепов и полуприцепов увеличилось на 76,8%, фармацевтической продукции - на 60,4%, продукции текстильной промышленности – на 47,6%, табачных изделий – на 16%, бумаги и картона – на 14,5%, резиновых и пластиковых изделий – на 8,5%, электрооборудования -на 8%), строительных материалов – на 7,1%, продуктов питания – на 6,4% и продукции металлургической промышленности – на 6,1%.
Хейраддин Насирзаде







