Пропавшие в Кыргызстане белорусские альпинисты: что известно?
Спасатели 12 августа планируют задействовать вертолет для поиска пропавших в горах Кыргызстана белорусских альпинистов. Об этом сообщили организаторы поисков.
«Подготовлен вертолет. Он выйдет из Бишкека и возьмет в Оше кинооператора с видеотехникой и швейцарского гида Дамиана, который был в этом районе месяц назад. Прогноз обещает летный день с хорошей погодой, и мы очень на него рассчитываем», — говорится в сообщении на сайте, созданном для поисков граждан Беларуси Николая Свиридова и Максима Полянского, а также гражданина Литвы Сергея Рубцова.
Отмечается, что приоритетным для поисков станет участок между лагерями 2 и 3, где наблюдается крутой лед со снегом, «до сих пор эту часть маршрута ни разу не удалось осмотреть нормально». Ранее с помощью дрона были осмотрены снежно-ледовое ребро и склоны на высотах от 4000 до 4800 м, а также отрог до 5550. «Первые видео с высот от 4000 до 5000 м уже переданы в штаб, начался отсмотр. К анализу подключилась команда из Литвы: записи будут прогонять через компьютерное зрение», — говорится в сообщении.
МИД Беларуси ранее сообщил, что группа альпинистов в составе трех человек, из которых двое — граждане Беларуси, после восхождения на пик Курумды (Памирское нагорье) перестали выходить на связь. Последнее сообщение от группы было получено 2 августа — после того, как участники поднялись на пик Курумды. Спуск планировался через чашеобразную ледниковую впадину под Предвершинным перевалом.
Создатели сайта, в числе которых жена Полянского, сообщают, что им удалось собрать €70 тыс. на поиски пропавших альпинистов.







