twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Прощай, единая Бельгия? Старая идея о новой перекройке границ Европы

28 Апреля 2025 16:05

Ряд СМИ со ссылкой на нидерландское издание NRC на прошлой неделе опубликовали информацию, согласно которой во время ужина с французским послом Франсуа Алабрюном член крайне правой «Партии свободы» и спикер парламента Нидерландов Мартин Босма предложил осуществить раздел Бельгии.

Журналистка Петра де Конинг пишет, что в присутствии других членов голландского парламента Босма заявил: «Нидерланды хотят, чтобы Фландрия (Фламандский регион, один из трех официальных субъектов Бельгии) вошла в их состав. Тогда Валлония могла бы отойти Франции».

Босма добавил, что подобные сценарии «были на столе», но затем отказался развивать данную тему. Официальные власти Бельгии воздержались от комментариев по поводу произошедшего. 

Об инциденте написали лишь немногие зарубежные СМИ, среди которых французская газета Le Figaro и телеканал TF1. Однако сам факт упоминания о возможности раздела Бельгии вызывает тревожные размышления.

Идея раздела этой североевропейской страны между соседями не нова. В 1830 году на международной конференции в Лондоне французский дипломат Шарль де Флао предложил разделить только что возникшее Бельгийское королевство между Францией, Пруссией, Англией и Нидерландами.

Парижу, естественно, отходили самые богатые и населенные провинции королевства, а Великобритания в качестве компенсации должна была получить город и порт Антверпен.

План Флао в конечном итоге был отвергнут по настоянию французского министра иностранных дел и знаменитого дипломата Шарля Мориса де Талейрана. Сделано это было, конечно, не из соображений справедливости или стремления соблюдать международное право. Великий мастер интриги, чьё имя стало синонимом политической беспринципности, посчитал, что английский плацдарм на континенте будет вечной угрозой Парижу.

Талейрана также не устраивало усиление Пруссии. В результате Бельгии удалось отстоять свою независимость, а на престол был избран король из Саксен-Кобургской династии.

Тема раздела Бельгии на франкоязычную Валлонию и говорящую по-голландски Фландрию никогда не исчезала. Сегодня этот проект поддерживают от 10 до 15% бельгийских избирателей. Однако куда больший интерес данный план вызывает в соседних странах, которые должны стать бенефициарами возможного аншлюса.

В Нидерландах его поддерживает «Партия свободы», к которой принадлежит собеседник французского посла Мартин Босма. Лидер этой партии Герт Вилдерс неоднократно намекал, что тема «воссоединения с Фландрией» ему близка.

Это незаживающая рана для голландских националистов еще с XVII века, когда по итогам Нидерландской буржуазной революции южные провинции страны, составившие нынешнюю Бельгию, остались под властью испанской короны.

В последние годы «Партия свободы» активно выступает за более тесное сотрудничество между Фландрией и Нидерландами. Французская газета Libération цитирует голландского социолога Мориса де Ондо, по мнению которого аннексию Фландрии одобряют 45% голландцев.

Во Фландрии сегодня проживают более 7 миллионов человек из 11,5 миллионов населения Бельгии. «Сепаратистские» настроения там существенно влияют на общество. Две крупнейшие партии этой провинции принадлежат к правому лагерю. В той или иной форме они призывают к большей независимости от Брюсселя и валлонских земель. Фламандцы часто указывают на высокий уровень безработицы во франкоязычных регионах и их относительную экономическую отсталость. Тезис о том, что «трудолюбивые фламандцы кормят ленивых валлонов», весьма популярен среди многих бельгийцев.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер еще недавно продвигал идею раскола страны. По его словам, он «умер бы более счастливым», будучи не бельгийцем, а голландцем.

«Мы когда-то были одной страной. <...> В XVII веке мы решили, что больше не хотим быть вместе, и начали развиваться в разные стороны. Не терпели друг друга до такой степени, что король армию направил. Не то чтобы я хотел этот «развод» отменить. Многие думают, что я такой романтик, который историей увлекается, но я смотрю на это с точки зрения экономической рациональности. Мир становится больше, ставки становятся выше, нужна более веская доля в мировом процессе. И в таком случае логично объединяться с тем, с кем у тебя много общего.

В 1993 году я уже был одним из организаторов студенческой конференции, посвященной Великой Голландии. Я никогда не отказывался от своей мечты – чтобы все голландцы стали однажды жить вместе. Это похоже на фантастическую историю и люди пока морально к этому не готовы», — сказал де Вевер.

Тем не менее официально идею раздела страны сейчас в Бельгии поддерживает только партия «Фламандский интерес». По словам её лидера Тома Ван Грикена, «мнения по этому поводу очень разделены. Фламандцам нравятся голландцы. У нас и правда много общих черт. Больше, чем вы думаете».

Отметим, что появление разговоров о разделе Бельгии стало возможно на фоне драматических изменений международного климата последних лет. Темы, которые ранее считались табу — вторжения, аннексии, депортации — стали предметом обсуждения на самом высоком уровне.

Подобное происходило и раньше, но, как правило, жертвами становились государства «третьего мира» — Ирак, Ливия, Афганистан, страны бывшей Югославии. Однако заявления Дональда Трампа о возможном присоединении Канады или покупке Гренландии у Дании превратили в объект дележа и страны «первого мира».

После кратковременного возмущения словами Трампа в Европе нашлись политики, готовые с энтузиазмом начать делить земли соседей. Это неудивительно, учитывая скорость, с которой ультраправые идеи овладевают умами европейцев.

Голландские СМИ отмечают, что высказывания Мартина Босмы отражают не только его крайне правые взгляды, но и растущие националистические настроения в обеих странах.

На протяжении столетий Европа была ареной непрекращающихся войн и конфликтов — пожалуй, больше, чем любой другой регион мира. После кровопролития Второй мировой войны на континенте воцарился хрупкий мир, но, похоже, эпоха европейского единства и декларируемого пацифизма уходит в прошлое.

В ближайшем будущем планы создания «Великих Нидерландов» с большой вероятностью обострят отношения между Амстердамом и Брюсселем. Еврокомиссарам, сидящим в бельгийской столице, возможно, придется тратить больше времени не на вмешательство в дела соседей, а на тушение пожара, который может вспыхнуть буквально у них дома.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 3237

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

8496
10 Мая 2025 16:02
2

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5477
10 Мая 2025 09:35
3

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

5193
10 Мая 2025 14:18
4

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

5111
12 Мая 2025 12:54
5

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

3311
10 Мая 2025 10:54
6

Полураспад Шенгена: страны ЕС восстанавливают границы Аналитика Сергея Богдана

2868
11 Мая 2025 16:02
7

Архитектурная летопись Кавказской Албании: Гумская базилика Экскурс в историю на Caliber.Az

2465
11 Мая 2025 10:00
8

Бумажная мощь: Индия не смогла защитить себя, но вооружает Армению Расклад Caliber.Az

2219
12 Мая 2025 12:19
9

Крушение самолета AZAL: гробовая тишина Москвы вместо справедливости Ишмухамедов и Осинчук на Caliber.Az

2022
11 Мая 2025 12:15
10

Клинцевич и уроки лицемерия Экс-сенатор против Азербайджана

1774
10 Мая 2025 13:17
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading