«Протесты в Грузии не приведут к гражданской войне» Арчил Сихарулидзе на Caliber.Az
Интервью Caliber.Az с грузинским политологом Арчилом Сихарулидзе.
— Как вы оцениваете на данный момент внутриполитическую ситуацию в Грузии? Есть ли вероятность, что протесты оппозиции перерастут в гражданскую войну?
— Уличные протесты в Тбилиси спланированы частью оппозиции и политически мотивированных НПО в Грузии. Полагаю, на данный момент ими выработан очень четкий план проведения митингов, причем важно, чтобы они носили затяжной характер для сохранения общей напряженности в стране. Разумеется, среди собравшихся есть определенная часть радикально настроенных граждан, готовых атаковать полицейские силы. Митинги главным образом проходят в вечернее время, и это тоже попытка накалить обстановку, чтобы потом уже их организаторы могли заявить, что, мол, мирный протест был подавлен правоохранительными органами. Тем не менее я не думаю, что протесты могут привести к гражданской войне в Грузии. Войны не будет, если в ситуацию не будет вовлечены армия и МВД, которые на стороне правительства.
— Какова роль Запада в этой ситуации?
— Вмешательство Запада во внутриполитическую ситуацию в Грузии латентное. На Западе понимают, что в случае, если «Грузинская мечта» удержится у власти, то им придется работать с ней. Поэтому там молча ждут исхода ненешнего противостояния.
— Заявление премьера Кобахидзе о возможном запрете оппозиционных партий в Грузии связано напрямую с политикой Запада?
— Как мне кажется, никаких запретов на оппозиционные партии не будет. Было заявлено о том, что может быть запрещена деятельность партии «Единое национальное движение» (ЕНД). То есть речь идет только об одной партии, хотя я уверен, что ЕНД тоже не запретят.
— Официальный Тбилиси не отказывается от евроинтеграции?
— Правительство Грузии не отказывалось от евроинтеграции, это не верное представление. Грузинские власти устали от того, что постоянно просят начать диалог с ЕС, и готовы подписать любой документ о евроинтеграции.
— Что сулит Грузии приостановка стратегического партнёрства со стороны США?
— Ничего не сулит, хотя бы по той причине, что у Грузии нет с США договора о свободной торговле, безвизовом режиме и даже прямых авиасообщений.
— Можно допустить, что Грузия постепенно движется к сближению с Россией?
— Никакого сближения с Россией у Грузии нет. Не всё, что происходит в отношениях между Западом и Грузией, может быть рассмотрено как сближение с Россией. Это банальная пиар-кампания, которая противопоставлена критике Запада.
— Иначе говоря, Грузия будет соблюдать баланс между Западом и Россией?
— Думаю, Грузия продолжит торговаться с ЕС и США, чтобы получить максимально выгодную сделку по евроинтеграции.