twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Протесты в Грузии: задержанным организаторам грозит до 9 лет тюрьмы ОБНОВЛЕНО

05 Октября 2025 09:57

Задержанным организаторам акции протеста в Тбилиси Паате Бурчуладзе, Муртазу Зоделава, Ираклию Надирадзе, Паате Манджгаладзе и Лаше Беридзе грозит до 9 лет тюрьмы за призывы к насильственному изменению конституционного строя Грузии, свержению государственной власти, а также в организации, руководстве и участии в групповых актах насилия  

Как сообщает Sputnik Грузия, со ссылкой на заявление МВД Грузии, на основании доказательств, полученных сотрудниками правоохранительных органов, а также изучения видеоматериалов, распространенных различными СМИ, установлено, что во время акции протеста на площади Свободы организаторы озвучили призывы насильственного характера. 

«МВД неоднократно призывало участников митинга соблюдать спокойствие и не выходить за рамки, установленные законом. Однако, после призывов к насилию, прозвучавших на акции, несколько участников и организаторов сломали ограждение Президентского дворца на Атонели и предприняли попытку захвата Президентского дворца», - говорится в заявлении.  

Расследование ведется по статьям 317, 222, 225 и 187 Уголовного кодекса Грузии: «Призыв к насильственному изменению конституционного строя или свержению государственной власти», «Штурм и блокировка объекта стратегического или специального значения», «Уничтожение или повреждение вещи», «Организация группового насилия, руководство им или участие в нем».

08:59

Полиция Грузии задержала пятерых организаторов акции протеста, прошедшей вечером 4 октября у Дворца президента в Тбилиси. 

Как передает Sputnik Грузия, об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Александр Дарахвелидзе.

Среди задержанных — общественный деятель Паата Бурчуладзе, член «Национального движения» Ираклий Надирадзе, бывший прокурор Муртаза Зоделава, представитель партии «Стратегия Агмашенебели» Паата Манджгаладзе и полковник Лаша Беридзе.

По данным МВД, участники акции попытались проникнуть в здание администрации президента, заявив о «передаче власти народу». Для пресечения попытки штурма правоохранители применили спецсредства и водометы. В ходе столкновений пострадали 14 сотрудников полиции.

Министерство внутренних дел Грузии по делу о попытке штурма здания администрации президента возбудило уголовное дело против участников и организаторов акций по факту попытки штурма здания администрации президента Грузии в Тбилиси сразу по нескольким статьям – нападение на полицейского, призыв к смене или свержению власти, повреждение вещи, организация группового насилия или участие в нем, а также попытка штурма или блокирования стратегического объекта.

Caliber.Az
Просмотров: 1544

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

9589
11 Декабря 2025 15:54
2

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8484
10 Декабря 2025 10:24
3

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

7051
10 Декабря 2025 17:30
4

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

5524
11 Декабря 2025 09:11
5

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4379
09 Декабря 2025 11:01
6

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

3785
11 Декабря 2025 12:05
7

В Ярославле горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

3665
12 Декабря 2025 12:01
8

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3552
09 Декабря 2025 18:20
9

Агропарки Азербайджана: миллиардные инвестиции, а отдача? Обзор Хазара Ахундова

3489
09 Декабря 2025 11:54
10

«Не еду я – не едет никто!»: ликвидирована геометрическая бакинская пробка ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3364
09 Декабря 2025 17:28
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading