Протесты в Индии: ПОДРОБНОСТИ ВИДЕО
Протестующие собрались в пятницу в районе обсерватории Джантар-Мантар в центре Нью-Дели, продолжая акцию с требованием отставки министра образования Дхармендры Прадхана после скандала с утечкой экзаменационных материалов, передает ТАСС.
В центральной части Дели перекрыто несколько дорог, движение транспорта затруднено. В районе проведения акции усилены меры безопасности.
Организаторы раздают участникам еду. В районе проведения акции не работает мобильный интернет.
Люди разного возраста продолжают прибывать к месту проведения акции, число ее участников постепенно растет. Сотрудники полиции не вмешиваются и наблюдают за происходящим. При этом в остальных районах Нью-Дели обстановка остается спокойной.
20 июля тысячи протестующих вышли на несанкционированное шествие «Марш к парламенту» в Нью-Дели с требованиями отставки министра образования и реформы системы государственных экзаменов. Марш организовало молодежное движение Cockroach Janta Party (CJP, «Народная партия тараканов»).
Их недовольство вызвано скандалом после переноса в мае на июнь национального медицинского экзамена из-за утечки заданий тестирования. Его сдавали свыше 2,2 млн молодых людей более чем в 550 городах Индии. Протестующие возлагают ответственность за произошедшее на Прадхана.
В ночь на пятницу на фоне протестов молодежи премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с видеообращением, в котором заявил, что правительство подготовило законопроект против случаев утечки экзаменационных материалов. Документом предусматривается создание системы ускоренного рассмотрения таких дел в судах и ужесточение наказания для виновных. В пятницу на заседании кабмина законопроект был одобрен. Его рассмотрение в парламенте планируется в понедельник.







