Противоречия в письме председателя СК России Бастрыкина Рассуждения Фархада Мамедова
Политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в своем Телеграм-канале прокомментировал информацию о том, что Следственный комитет России прекратил уголовное дело по факту крушения самолета Embraer-190 авиакомпании AZAL.
«Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на пресс-конференции по итогам 2025 года отметил, письмо Бастрыкина вызвало серьезное удивление... Действительно, текст письма вызывает удивление от количества противоречий и отсутствия логики...
И это письмо главного юриста России, который то и дело поучает жизни русских и занимается политикой с антимигрантской риторикой.
Письмо подлинное!
В начале письма Бастрыкин отмечает, что расследование уголовного дела о крушении самолета завершено (!). То есть процесс завершен...
В другом абзаце Бастрыкин продолжает мысль тем, что «на основании совокупности полученных доказательств уголовное дело прекращено».
Но потом Бастрыкин почему-то информирует, что «для установления причин крушения... назначена комплексная авиационно-техническая судебная экспертиза..., которая не завершена».
И в завершении тот же Бастрыкин пишет, что «с учетом выводов экспертизы планируется дать дополнительную оценку обстоятельствам крушения в рамках возобновленного уголовного дела».
Письмо из Простоквашино получается какое-то... Только за авторством председателя Следственного комитета целой России... Старосты юрфака СПбГУ...
Так, уголовное дело прекращено или все же возобновлено?!
Про оценку причин крушения Бастрыкин отмечает погодные условия (облачность)... Облачность, Карл!... Самолет и облака... Даже не туман... Об-лач-ность! Полнейший бред!!!