twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

«Проверено. Мин нет»: Журналист Синьхуа о Глобальном медиафоруме в Шуше

21 Июля 2026 17:46

Официальное китайское информационное агентство Синьхуа опубликовало обширный очерк о Шуше, написанный китайским журналистом Лю Чучэнем, участвовавшим в Глобальном медиафоруме.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в очерке отмечается: «Во время прогулки по Шуше корреспондент Синьхуа обратил внимание, что при восстановлении исторических кварталов и памятников культуры сохраняются традиционная планировка улиц, местные строительные материалы и характерные для Карабаха архитектурные элементы. При возведении новых объектов также широко используются местный камень и элементы традиционного зодчества, которые сочетаются с современными инженерными решениями и энергосберегающими технологиями. Такой подход позволяет избежать резкого визуального контраста между новыми постройками и исторической городской средой».

Китайский журналист отмечает, что в ходе реставрационных работ соблюдаются требования генерального плана развития города. Туристическая инфраструктура и общественные здания гармонично вписываются в существующую застройку, а их высота не нарушает исторический силуэт города Шуша. В то же время внутреннее пространство зданий отвечает современным требованиям к комфорту и общественному использованию, позволяя сочетать сохранение исторического облика с потребностями сегодняшней жизни.

Автор отмечает, что одним из примеров такого подхода является гостиничный комплекс Shusha Hotel. Посетители попадают в него по приподнятой стеклянной галерее, под которой видны раскопанные археологами следы древнего города.

В очерке говорится, что многие восстановленные исторические особняки получили новую жизнь. Сегодня в них размещаются музеи, этнографические экспозиции, мемориальные дома, посвященные выдающимся деятелям культуры, а также культурные центры, где регулярно проходят концерты мугама, выставки народного искусства и другие мероприятия, знакомящие посетителей с богатым культурным наследием Карабаха.

«Одним из таких объектов стал расположенный на центральной площади исторический караван-сарай Ага Гахрамана Мирсияб оглы, построенный в XIX веке. После реставрации здание было превращено в музей. Во время его посещения корреспондентом Синьхуа здесь проходила фотовыставка, посвященная Общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву и Шуше», — пишет Лю Чучэн.

Журналист пишет, что для города Шуша сосуществование старой и новой архитектуры имеет не только градостроительное или культурное значение. Для города, пережившего вооруженный конфликт, оно стало также символом восстановления и мирного будущего.

«Во время съемки дома Хуршидбану Натаван — дочери последнего Карабахского хана и выдающейся азербайджанской поэтессы XIX века — внимание корреспондента привлекла небольшая табличка у входа: «Проверено. Мин нет». Эта короткая надпись напомнила, что еще совсем недавно Шуша находилась в зоне вооруженного конфликта. Во многих районах Карабаха проблема минной опасности по-прежнему остается одним из главных препятствий на пути восстановления населенных пунктов и возвращения мирной жизни», — отмечает автор.

В заключение очерка китайский журналист обращает внимание на то, что сохранившиеся руины напоминают о трагических страницах прошлого, а возведенные рядом новые здания свидетельствуют о стремлении жителей вернуть городу жизнь. В этом соседстве разрушенных стен и современных построек отражается не только процесс восстановления городской среды, но и надежда на долгосрочный мир.

«Историческая архитектура хранит память о прошлом, тогда как современные здания отвечают потребностям сегодняшнего дня. Опыт города Шуша показывает, что сохранение культурного наследия и развитие городской инфраструктуры не противоречат друг другу. При бережном и продуманном подходе они способны взаимно дополнять друг друга, позволяя городу сохранить свою историческую самобытность и одновременно создавать комфортную среду для жизни будущих поколений», — заключает Лю Чучэн.

Caliber.Az
Просмотров: 145

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13162
20 Июля 2026 08:23
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

9298
18 Июля 2026 09:10
3

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8755
18 Июля 2026 09:30
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

8241
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7387
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3820
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2725
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2582
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2460
20 Июля 2026 11:52
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1676
18 Июля 2026 20:30
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading