Псевдорусская община Карабаха против суверенитета Азербайджана Очередная провокация в Москве
Очередная антиазербайджанская провокация произошла в России. Так называемая «русская община «нкр» провела в Москве собрание «вынужденных переселенцев из числа соотечественников, проживающих в России». На мероприятии присутствовали активисты «общины» из 12 российских городов. Как видим, определенные круги в России пытаются повысить ставки в игре, которая в реальности уже закончилась.
Но давайте ознакомимся со всей новостью, радостно распространенной «общиной» в своем Телеграм-канале. Итак, некий «заместитель главы общины по работе с гражданами Российской Федерации и российскими организациями Андрей Сергеев в своём обращении поблагодарил земляков за усилия в деле консолидации карабахских русских и православных, вынужденно проживающих в России после изгнания всего христианского населения из Карабаха в сентябре 2023 года».
«Карабах не должен быть в составе Азербайджана, учитывая всё произошедшее! Мы не имеем никакого морального права мириться с несправедливостью и жестокостью по отношению к мирному населению «нкр» (здесь и далее кавычки – ред.). Всё то, с чем столкнулись наши дети и старики во время девятимесячной «блокады», устроенной официальным Баку на глазах у всего мира, и развязанных, вопреки всем мирным договорённостям, боевых действий, — не что иное, как «преступление против человечества, грубое попрание всех моральных и нравственных устоев», — заявил он.
Сергеев поражен тем, что «во всём этом также участвовали активисты русской общины Азербайджана, бессовестно позирующие на камеру при перекрытии единственной дороги жизни — Лачинского коридора». Андрей Сергеев в своей речи также отметил: «Для каждого из нас святая карабахская земля — Родина! Нет никаких сомнений, что карабахские армяне и русские обязательно вернутся в Карабах, который издревле был армянским».
Там много чего еще провокационного было озвучено, но я ограничусь тем, что уже перечислил. Суть и цель этой провокации понятны. Начну с того, что не случайным было выбрано место ее проведения. Перед нами показатель того, как именно сейчас, когда отношения между Азербайджаном и Россией испытывают охлаждение, определенные силы в российских спецслужбах решили прибегнуть к такого рода провокации. Сразу замечу, что это пустой номер.
Начну с того, что согласно переписи 1989 года в тогдашней НКАО Азербайджанской ССР проживало 1922 русских. Однако тут есть одно «но». На территории бывшей НКАО было лишь одно село с преимущественно русским населением – это Куропаткино в Ходжавендском районе, где до войны проживало около 800 человек (в основном – молокане). В 1992 году, в связи с армянской агрессией и оккупацией, село опустело, а вскоре оно, видимо, от большой любви армян к русским, было переименовано в «геворгаван». Большая часть жителей села переехала в Россию, другие – в Баку. А где же оставшаяся часть из 1922 русских, живших в Карабахе согласно переписи 1989 года? Ответ лежит на поверхности: львиная доля их – это государственные и партийные деятели из Азербайджана, а также прикомандированные из Москвы члены Комитета особого управления, а также военной комендатуры. В Карабахе они после начала конфликта не задержались.
И еще. В августе 2023 года было распространено заявление Республиканского совета Русской общины Азербайджана в ответ на попытку разыграть политическую карту «псевдорусской общиной» Карабахского региона. «В Азербайджане нет территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». В Азербайджане действует одна Русская община, которая была зарегистрирована Министерством юстиции в 1993 году и которая на сегодняшний день насчитывает более 120 тыс. человек. Наша организация признана всеми международными структурами и ведет активную деятельность на протяжении уже 30 лет. Если среди жителей Карабаха есть этнические русские, которые хотят вступить в Русскую общину Азербайджана, то они должны обратиться к нам для получения членства в организации. Мы готовы ответить на их запросы и предоставить всю необходимую информацию для этого», - подчеркивалось в тексте заявления.
Как видим, определенные силы в России, устроившие данную провокацию, умудрились предстать даже большими армянами, чем премьер-министр Армении Никол Пашинян, который неоднократно заявлял, что признает территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах. Также упомяну о том, что главное действующее лицо устроенной в Москве антиазербайджанской провокации Андрей Сергеев попытался придать армяно-азербайджанскому конфликту религиозный характер, что чудовищно и аморально. Ведь, в отличие от моноэтнической Армении, в Азербайджане счастливо проживают русские, украинцы, евреи, лезгины, талыши, представители большого числа разных национальностей. Сергеев считает, что «мы имеем полное право инициировать необходимые процессы и добиваться самого справедливого решения, вплоть до заслуженного возвращения на свободную родину». И тут повторюсь — в этом смысле он оказался большим армянином, чем второй президент Армении Роберт Кочарян, который сегодня заявил, что «единственный видимый вариант возвращения армян в Карабах — цепляться за заявление от 10 ноября 2020 года», признав при этом, что даже вероятность достичь чего-либо, цепляясь за эту соломинку, «чрезвычайно мала».
Резюмируя, хотелось бы напомнить устроителям очередной антиазербайджанской провокации в Москве (а это, конечно, не Андрей Сергеев, нет, это всего лишь пешка в игре российских спецслужб), что Декларацию о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией пока никто не отменял. А в первом же пункте этого документа говорится: «Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ двух стран, а также приверженности принципам невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой». По всей видимости, те, кто организовал провокацию в Москве, продолжают оперировать  нарративами конфликта на юго-востоке Украины. Ведь тут вполне себе вырисовывывается картинка навязывания донбасского сценария в Карабахском регионе. Выгорело один раз, выгорит и во второй? Это, мягко говоря, ошибка. И чем быстрее осадят тех, кто ее совершил, тем лучше будет для настоящего и будущего азербайджано-российских отношений.