twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Птичий грипп стал причиной рекордов цен на яйца в США

04 Февраля 2025 23:38

Цены на яйца в США бьют рекорд за рекордом, поскольку птичий грипп распространяется по стране, пишет Интерфакс.

Упаковка из двенадцати яиц в ряде регионов страны стоит уже больше $7. При этом дефицит яиц испытывают как магазины, так и предприятия общественного питания.

Средняя цена за упаковку яиц выросла более чем на 50% за последний год, и темпы подъема, по-видимому, ускорились с момента проведения президентских выборов в ноябре, отмечает CNBC. На неделе, закончившейся 18 января, дюжина яиц стоила $5,29 по сравнению с чуть выше $3,5 в феврале прошлого года, по данным исследовательской группы NIQ.

Главной причиной скачка цен, по словам экономистов и аналитиков, является высокозаразный птичий грипп, который косит популяцию кур и сокращает поставки яиц, а также высокий потребительский спрос на них, типичный для зимнего праздничного сезона.

По данным министерства сельского хозяйства США, с декабря из-за вспышки птичьего гриппа в стране было потеряно или забито более 13 млн кур.

«Птичий грипп влияет на птицеводческие фермы и вызывает дефицит в стране, но это не должно быть оправданием для предприятий, чтобы резко поднять цены», — заявила генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс.

По данным фермерской группы United Egg Producers, с начала вспышки птичьего гриппа в 2022 году около 104 млн несушек погибли, из них 29 млн — с октября прошлого года, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, такие препараты, как Ozempic, разработанные для лечения диабета, но широко используемые для снижения веса, повышают спрос на яйца как источник белка, отмечает вице-президент по стратегии на рынке продуктов питания в Северной Америке RELEX Solutions Аманда Орен.

Дюжина крупных яиц на Среднем Западе теперь стоит в среднем $7,08 оптом, что примерно в семь раз больше цены всего два года назад, по данным Минсельхоза.

В Нью-Йорке цены поднялись до $11,99 за упаковку яиц от кур, не содержащихся в клетках, в магазинах Whole Foods Inc. Причем в некоторых торговых точках этой сети установлен лимит на покупку — не более трех коробок. В выходные полки холодильников ShopRite в Бруклине были почти полностью пусты, оставшиеся запасы стоили около $1 за яйцо. В Чикаго продуктовые магазины, включая Aldi, Fresh Thyme и Mariano's (принадлежит Kroger Co.), ограничили покупки двумя коробками яиц.

Caliber.Az
Просмотров: 429

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

2967
16 Апреля 2025 16:17
2

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2205
16 Апреля 2025 15:57
3

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1992
15 Апреля 2025 00:02
4

Как совершить морские рейсы на азербайджанских паромах? ОФИЦИАЛЬНО

1782
15 Апреля 2025 15:06
5

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

1767
17 Апреля 2025 12:54
6

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1525
15 Апреля 2025 15:43
7

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

1496
16 Апреля 2025 17:30
8

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1398
16 Апреля 2025 14:04
9

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1348
16 Апреля 2025 13:23
10

Все дороги ведут в Азербайджан: в нашем регионе решаем мы! Видео YouTube-канала Caliber.Az

1317
15 Апреля 2025 20:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading