twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Путин: ЕАЭС успешно развивается и усиливает интеграцию

29 Мая 2026 15:19

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в целом функционирует успешно и продолжает развиваться.

Как передает ТАСС, об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Высказанные коллегами оценки, как положительные, так и критические, тем не менее наглядно свидетельствуют о том, что Евразийский экономический союз функционирует в целом успешно и продолжает развиваться дальше», — отметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что Россия рассматривает углубление партнерства со всеми государствами ЕАЭС в качестве безусловного приоритета.

По словам президента РФ, ЕАЭС открыт к взаимовыгодному и равноправному сотрудничеству с другими странами и объединениями. Интерес к взаимодействию с «пятеркой» проявляют многие государства, включая страны СНГ, ШОС и АСЕАН.

Путин также сообщил об активизации переговоров по либерализации торговли с рядом партнеров, включая Индию, а также о ранее заключенных соглашениях с Монголией, ОАЭ и Индонезией. Он поддержал дальнейшее развитие подобных инициатив.

Отдельно российский лидер отметил меры по гармонизации таможенного законодательства стран ЕАЭС, подчеркнув, что это направление продолжает последовательно развиваться.

Говоря о промышленной кооперации, Путин заявил, что в рамках союза формируются эффективные цепочки добавленной стоимости, развиваются процессы импортозамещения и внедряются новые технологии. Он также сообщил о запуске механизма льготного финансирования промышленных проектов, который уже вызвал интерес у бизнеса стран-участниц.

По его словам, в настоящее время в рамках этого механизма реализуются два проекта, одобрены заявки еще по трем, а 14 находятся на стадии рассмотрения.

Президент РФ отдельно подчеркнул значимость решений в сфере продовольственной безопасности, включая формирование общего рынка семян сельскохозяйственных культур, а также развитие сотрудничества в энергетике и других отраслях.

Путин добавил, что углубление интеграции приносит ощутимые экономические результаты для всех стран ЕАЭС, способствуя росту доходов, промышленного производства и благосостояния населения. По его данным, совокупный товарооборот между государствами союза в прошлом году достиг $95 млрд, а также фиксируется рост промышленности, сельского хозяйства и строительства.

Caliber.Az
Просмотров: 219

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

4611
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3907
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3022
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2255
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1832
20 Августа 2026 20:30
6

Пашинян награжден премией мира

1673
20 Августа 2026 13:50
7

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1466
22 Августа 2026 08:56
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1433
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1280
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1095
20 Августа 2026 23:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading