Путин предложил провести в Москве переговоры Баку и Еревана
Москва готова содействовать подписанию мирного договора между Арменией и Азербайджаном и может предоставить свою площадку для переговоров.
Как передает «Интерфакс», об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
«На повестке дня стоит подготовка мирного договора, чтобы поставить окончательную точку в этом застарелом конфликте. Российская сторона, безусловно, готова оказать нашим партнерам всемерное содействие в этом, в частности, согласны в организации в Москве переговоров», - сказал Путин на заседании Совета глав СНГ в Бишкеке в пятницу.
Глава государства отметил при этом, что переговоры могут проходить в любом формате.
«Для начала, если потребуется, в формате министров иностранных дел и экспертов Азербайджана и Армении, и, конечно, будем способствовать тому, чтобы эти переговоры завершились достижением мирного соглашения, которое подпишут лидеры этих стран», - подчеркнул Путин.
Он заметил при этом: «Выбор всегда за соответствующей страной, мы готовы создать необходимые условия для этой работы».
Президент РФ сообщил также, что в ходе, проведенной накануне встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым были обсуждены вопросы карабахского урегулирования и в целом армяно-азербайджанского конфликта.
«Как известно, в течение последних трех лет российская сторона предпринимала значительные усилия для прекращения боевых действий и недопущения эскалации. При нашем содействии был подготовлен соответствующий трехсторонний документ. И все это время в трехстороннем формате - Россия, Азербайджан, Армения - велась кропотливая работа, нацеленная на нормализацию отношений между двумя столицами - Баку и Ереваном», - отметил Путин.
При этом, подчеркнул он, российские миротворцы «добросовестно выполняли свою миссию в Карабахе в рамках тех полномочий, которые у них были».